ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

10.10.2007

Люльки и подъемники строительные

Понятие "подъемник" подразумевает большое количество механизмов, предназначенных для поднятия грузов и людей при проведении строительных работ, но при этом сильно отличающихся друг от друга конструкциями и принципами действия. Но все классы строительных подъемников объединяет то, что они специально приспособлены для поднятия различных грузов и людей вдоль отвесных фасадов. Существуют также подъемники, назначением которых является подъем рабочих и небольших грузов без привязки к стенам зданий. Это так называемые "монтажные подъемники", о которых мы поговорим позже.
Рассмотрим основные классы строительных подъемников:

Люлька строительная (фасадный подъемник) - часто используемое при проведении строительных и ремонтных работ на фасадах зданий приспособление. Разделение люлек строительных по типам происходит в соответствии с грузоподъемностью и габаритам - одно (ЛЭ 150-120) и более (ЛЭ 150-300) местные (максимальная длина до 6 м). Механизм подъема позволяет работать на зданиях высотой до 150 м (стандартная высота - 40 м). Также люльки дополнительно снабжаются следующим оборудованием:
 - консоли, для крепления подъемника фасадного на крыше зданий,
 - противовесы для консолей (бывают двух исполнений: железобетонные и стальные)
 - ловители для дополнительной страховки при обрыве троса
 - пульт дистанционного управления (располагается в люльке)
 - трос
 - кабель
 - лебедка ЛЭФ-500


Строительный мачтовый подъемник - применяется для подъема грузов, а специально оборудованные и для подъема людей, вдоль отвесных стен строящихся или ремонтируемых строений. Выпускаются два типа подъемников одно и двухмачтовые. Двухмачтовые подъемники имеют грузоподъемность до 3000 кг, а одномачтовые до 1000 кг (ПМГ-1000). По требованию заказчика мачтовый подъемник может быть оборудован выкатной площадкой для подачи грузов в проемы зданий или площадкой предназначенной для транспортировки людей (специально оборудуются дополнительные ограждения). Подъемники могут иметь практически не ограниченное количество промежуточных остановок и часто используются в строительстве как временные грузовые или пассажирские лифты. Основная часть мачтовых подъемников (модели ПМГ) крепится к стенам строений (мачта собирается из секций длиной 2 м и крепится захватами к стене или перекрытиям), но существуют мобильные самонесущие и самораскладывающиеся мачтовые подъемники такие, как производимые нашим предприятием строительные подъемники ЖК-40М, которые транспортируются как прицеп, а в рабочем состоянии представляют свободностоящую самонесущую конструкцию грузоподъемностью до 500 кг.


<< Лебедки электрические |
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.