ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

14.03.2009

Особенности производства жёстких смесей на бетонных заводах

Сравнивая между собой пластичные и жёсткие смеси, необходимо помимо рассматриваемых в первой части этой статьи структурных характеристик, отметить ряд особенностей, имеющих технико-экономическое значение:
1. Пластичные и подвижные смеси в отличие от жёстких характеризуются повышенным содержанием воды, которое в свою очередь требует при производстве на заводе бетона увеличения содержания в смеси вяжущего вещества или иных тонкомолотых, тестообразующих добавок и песка с тем, чтобы обеспечить связность (удобообрабатываемость) смеси.
2. Расход цемента или другого вяжущего вещества определяется в пластичных смесях не только соображениями прочности и плотности будущего бетона, но и в значительной степени необходимостью обеспечить достаточную подвижность и одновременно удобообрабатываемость смеси. Это приводит к неудовлетворительному использованию цемента в бетоне.
3. Увеличенное содержание воды, необходимое для пластичной смеси, замедляет рост прочности в раннем возрасте и удлиняет сроки освобождения изделий от металлоформ. Жёсткие смеси лишены перечисленных недостатков, так как они имеют в своём состав весьма ограниченное количество воды и относительно меньшее количество вяжущих, молотых добавок и песка. Количество теста в таких смесях может быть доведено до минимума, необходимого для заполнения пустот между зёрнами заполнителя (и то в уплотнённом состоянии), а смесь отличается большой степенью насыщенности крупным заполнителем – щебнем или гравием. Благодаря этому, структура каменного каркаса, образуемого крупным заполнителем в бетоне, используется более полно. Цемент в жёстких смесях расходуется только по прямому назначению – для обеспечения заданной прочности и плотности бетона.
 
Все перечисленные преимущества при применении жёстких бетонных смесей вместо пластичных способствуют повышению прочности бетона, более экономному расходованию цента и ускорению оборачиваемости форм, формовочных стендов и камер твердения. Следует, однако, учесть, что применение жёстких бетонных смесей создаёт некоторые технологические трудности при перемешивании смеси до однородного состояния (необходимы специальные виды бетоносмесителей). При укладке бетонной смеси в форму требуются более интенсивные средства уплотнения. Кроме того, необходимы более высокая точность дозирования воды при приготовлении смеси, так как при небольших отклонениях в содержании воды резко меняются её свойства, а также более тщательный технический надзор за качеством уплотнения. В практике бетонных и железобетонных изделий широко применяются пластичные смеси весьма малой подвижности, которые по своему строению и повышенному содержанию цементной пасты в смеси приближаются по свойствам к пластичным смесям, а по незначительному содержанию воды в смеси и весьма малой подвижности обладают рядом преимуществ жёсткой смеси. Качество пластичных бетонных смесей, обладающих известной подвижностью, оценивается при помощи стандартного конуса. При этом измеряется, на какую величину уложенная стандартным способом в форму конуса бетонная смесь после снятия этой формы оседает под действием собственного веса. Осадка свежеуложенного бетонного конуса, измеряемая в сантиметрах, характеризует степень подвижности. Одновременно устанавливается характер оседания: соответствует ли оно пластичновязкому материалу, нет ли заметного водоотделения. Показатель жёсткости жёстких и малоподвижных пластичных смесей измеряется в техническом вискозиметре, установленном на виброплощадке со стандартными характеристиками частоты колебания и амплитуды. При этом определяется время в секундах, необходимое для приведения бетонной смеси в процессе вибрирования в состояние текучести, при котором смесь, пройдя через внутреннее кольцо, вытечет в широкую часть сосуда, и уровень смеси, расположившейся внутри кольца и вне его, сделается одинаковым. Продолжительность вибрирования принимается за меру удобоукладываемости, вернее жёсткости смеси. Этот способ оценки качества бетонной смеси более совершенен, нежели измерение по осадке стандартного конуса. По этому способу можно оценивать и малоподвижные пластичные смеси с осадкой конуса менее 3 см.

<< Транспортирующее подъемное оборудование, виды и назначение | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.