ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

04.04.2009

Бетоносмесительные установки, особенности дозирования материалов

Уже разработаны и прошли производственные испытания более простые по устройству дозаторы с фотоэлектронной системой автоматики. Точность взвешивания материалов на этих весовых дозаторах оказалась выше (отклонения не более 1 - 2%), а цикл дозирования короче (не превышает 20 сек.), чем на дозаторах рычажно-весовой системы. Дозировочное устройство состоит из электромагнитного вибропитателя, прикрепленного к бункеру с запасом материала, весового мерника, подвешенного на рычагах, циферблатного указателя с контрольной стрелкой, отмечающей вес материала, поступившего в мерник, рабочей стрелки с фотоприставкой и пульта управления. Вибропитатель представляет собой наклонный лоток, в хвостовой части которого укреплен якорь, проходящий между двумя неподвижными электромагнитами. Лоток, по которому движется материал в растворомешалку, и электромагниты связаны между собой пакетом плоских пружин (рессорного типа). При прохождении тока через обмотки электромагнита попеременно притягивается и отталкивается якорь и вместе с ним лоток, который при этом вибрирует с частотой, равной частоте тока, и с амплитудой, зависящей от напряжения тока; величина амплитуды вибрирующего лотка и угол его наклона обусловливают интенсивность подачи материала из расходного бункера в мерник. Угол наклона лотка может меняться в зависимости от заданной производительности и вида материала. В качестве основного элемента автоматики используется фотоэлемент, например, со слоем светочувствительного полупроводника из сернистого кадмия. Полупроводники меняют свою электропроводимость пропорционально количеству поглощаемого ими света. Фотоэлемент используется как датчик, включенный в цепь тока, питающего электромагнит вибролотка.
 
Меняя степень освещенности фотосопротивления, можно изменять в значительных пределах потенциал электронного усилителя, при этом соответственно изменяется в значительных пределах напряжение тока, питающего электромагнит, вплоть до его выключения. На циферблатном указателе монтируются рабочие стрелки в количестве, соответствующем числу составов или марок бетона, одновременно отпускаемых бетоносмесительной установкой (обычно 4 - 6 марок). На конце каждой стрелки укреплена фотоприставка, состоящая из фотосопротивления и осветительной лампочки и представляющая собой металлическую ампулу диаметром 30 мм и высотой 15 мм. Стрелки заранее устанавливаются против делений шкалы циферблатного указателя, соответствующих заданному весу материала на замес. На конце контрольной стрелки циферблата указателя укрепляется флажок-отражатель. Получив световой сигнал от диспетчера на требуемую марку бетона, оператор одним переключателем зажигает лампочки-осветители в той фотоприставке каждого дозатора, которая соответствует заданному составу или марке бетона. Затем нажатием пусковой кнопки он включает эти фотоприставки в сеть, питающую электромагниты током. По мере поступления в мерник материала стрелка вместе с флажком перемещается. При пересечении флажком луча света, падающего на фотоприставку, изменяется освещенность светочувствительного фотоэлемента (и соответственно величина тока, питающего электромагниты), вследствие чего уменьшается интенсивность колебаний вибролотка (переход от режима грубого отвешивания на режим точного довешивания) В тот момент, когда флажок полностью выходит из-под луча света, питание током электромагнитов прекращается, вместе с ним прекращается и подача материала в мерник. Выгрузка материалов из дозаторов в бетоносмеситель производится через нижние течки дозаторов, приводимые в действие пневмоцилиндрами, управляемыми с пульта. Пользуясь этой же системой полупроводниковых фотоэлементов, можно осуществить автоматическое дозирование материалов на замес не по заранее установленным дозам материалов для какого-то ограниченного количества составов бетона (например 4 - 6), а для ничем неограниченного количества составов бетона. После установки фотоприставок начинается автоматический процесс отвешивания одновременно на всех дозаторах, который ничем не отличается от описанного выше в системах дозаторов с полупроводниковыми фотоэлементами. Фотоприставка перемещается с помощью балансирного серводвигателя, укрепленного на задней крышке циферблатной головки дозатора. Подача команды серводвигателю осуществляется дистанционно.

<< Тяговые и несущие устройства конвейеров | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.