ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

22.04.2009

Основное формовочное строительное оборудование

Рабочие поверхности металлоформ перед бетонированием очищают и смазывают материалом, препятствующим сцеплению отвердевшего бетона с их стенками. Смазочные материалы должны удовлетворять следующим требованиям:
1. обеспечивать возможность нанесения их на поверхность форм сплошным тонким слоем (в пределах 0,1 - 0,3 мм);
2. создавать по возможности несмачиваемую водой пленку, отделяющую поверхность формы от уложенного в ней бетона, т. е. обладать в значительной степени гидрофобностью;
3. обладать возможно меньшей растворимостью в воде, не смешиваться с частицами бетонной смеси, не проникать в поверхностный слой бетонного изделия и не оставлять на поверхности жировых пятен;
4. быть безвредными для бетона, не изменять существенно сроков схватывания бетонной смеси после заливки растворонасосом, и не вызывать коррозии металлических форм (с учетом тепловой обработки изделий в формах). Применяемые в настоящее время смазки не удовлетворяют полностью всем перечисленным требованиям; так, смазки из различных видов минеральных масел (соляровое, отработанное машинное масло, солидол, автол) или их смесей, хотя и вполне гидрофобны, но не всегда обладают достаточной вязкостью, оставляют жировые пятна на лицевых поверхностях изделий, не обеспечивают легкого отделения готового изделия от стенок форм и не экономичны вследствие большого расхода масла. Смазки в виде тонкодисперсных минеральных материалов, разведенных в воде, например тщательно отмученная пластичная глина, глино - известковые, меловые, шламовые (отходы при шлифовке каменных материалов ) и другие пасты, надежно препятствуют сцеплению наружного слоя бетона с поверхностью форм, однако все эти составы могут размываться водой, что не гарантирует образования сплошной и устойчивой на время бетонирования пленки по всей поверхности форм. Добавка мыльной эмульсии в эти составы несколько повышает неразмываемость паст. Наиболее пригодными считаются эмульсионные смазки типа «вода в масле» или «масло в воде», а также сочетание жировых смазок с минеральными наполнителями.
 
В качестве примеров применяемых на практике составов смазок можно привести следующие:
1. вес. часть отработанного машинного типа автола или солярового масла, 1,0 - 1,3 вес. части цемента как дисперсного наполнителя и 0,3 - 0,5 вес. части воды; предварительно цемент смешивается с маслом до получения однородной смеси, затем при продолжающемся перемешивании в растворосмесителе в смесь добавляется вода;
2. 70% мылонафта, 5% солярового масла и 25% воды (по весу). При изготовлении офактуренных деталей рекомендуется применять смазку из смеси парафина с керосином (примерно 1 кг парафина на ведро керосина) либо смеси петролатума с керосином (1:1 по весу).
 
Для смазки металлических и деревянных форм широко применяется специально изготавливаемый заводским способом препарат бетазол. Он представляет собой эмульсию типа «вода в масле», которая при разбавлении в воде или изменении кислотности или щелочности смеси превращается в эмульсию типа «масло в воде». В состав бетазола входят: мылонафт – 50 - 55% (по весу), жирные кислоты (олеиновая, стеариновая, пальмитиновая) - 1,5 - 2,5%, нефтепродукты (керосин, бензин) - 2,5%, вода – 40 - 45% и, кроме того, около 0,01% фосфорной кислоты и 0,02% едкого калия. Применяется бетазол, разбавленный водой: для деревянных форм в соотношении 1:5 или 1:10 (бетазол : вода), а для металлических форм - 1 : 5. Смазка на стенки формы наносится механически при помощи распылителей той или иной конструкции, в частности, ручного распылителя - пистолета пневматического действия. Хорошее сцепление смазки со стенками формы достигается при давлении сжатого воздуха 2 - 3 ати.
 
Крупные формы смазываются в специальных камерах с групповыми распылителями—пистолетами, расположенными таким образом, чтобы смазка наносилась одновременно по всей ширине медленно перемещаемой формы. Распылители включаются при повороте штурвала вала (вне камеры) с кулачками на нем по числу пистолетов. Регулируя интенсивность подачи смазки через пистолеты, а также скорость продвижения формы в камере, можно регулировать толщину слоя наносимой смазки. Приставшие частицы цементного раствора очищают при помощи переносного электроинструмента со стальными щетками на конце. Для крупных форм в этих целях используют специальное строительное оборудование или установки в виде вращающихся валов с насаженными на них щеточными дисками.

<< Деревянные элементы оборудования – настилы и обрешетки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.