ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

24.04.2009

Деревянные элементы оборудования – настилы и обрешетки

На протяжении уже многих веков дерево остается самым популярным строительным материалом. Его используют и при возведении домов, и в качестве элементов строительного оборудования: опалубки, строительных рамных лесов, хомутовых, штыревых приставных лесов, подмостей, в качестве деревянных настилов при кровельных работах. Деревянные настилы служат несущими элементами деревянных ограждающих покрытий. На их изготовление идет меньше древесины, чем при построении деревянных покрытий. Конструкция настила зависит теплоизоляционных свойств покрытия и от типа кровли. При рулонной кровли настил должен иметь сплошную ровную фанерную или дощатую поверхность, на которую можно наклеивать рулонный ковер. Все кровельные материалы и оборудование доставляются на крышу либо мачтовым подъемником, либо подъемным краном. При применении металлических, черепичных, асбестоцементных и других листовых кровель устраивают разреженные настилы из досок или обрешетки из брусьев. Наиболее распространенным видом деревянных настилов являются дощатые настилы. Для изготовления может применяться древесина 2-3 сортов.
 
Дощатые настилы изготовляются из досок на гвоздях и укладываются на прогоны или основные несущие конструкции при расстоянии между ними не более трех метров. Рабочие доски настилов должны иметь такую длину, чтобы опираться не менее чем на три опоры, с целью уменьшения прогибов по сравнению с однопролетным опиранием. Основными типами деревянных настилов являются двойной перекрестный и разреженный. Разреженный настил или обрешетка — это не сплошной ряд досок, уложенный с шагом, определяемым типом кровли и расчетом. Чтобы сборка настила не заняла много времени, целесообразно его собирать из заранее изготовленных щитов, соединенных снизу поперечинами и раскосами, с габаритными размерами, увязанными с расстановкой опорных конструкций и с учетом условий транспортировки. Кровельные щиты для листовых кровельных материалов выполняют в виде разреженной брусчатой решетки. Бруски щитов, которые располагаются перпендикулярно поддерживающим их конструкциям, рассчитывают на прочность и жесткость. Двойной перекрестный настил состоит из двух слоев: нижнего рабочего и верхнего защитного. Рабочий настил представлен в виде разреженного или сплошного ряда более толстых досок и несет на себе все нагрузки, действующие на покрытие. Защитный настил представляет собой ряд досок минимальной толщины шириной 100 мм, уложенных под углом 45-60 градусов на рабочий настил и крепится к нему гвоздями.
 
Двойной перекрестный настил служит надежной связью между прогонами основными несущими покрытиями и имеет значительную жесткость в своей плоскости. Этот настил правильно собирать из заранее изготовленных крупных плит и щитов. Также применяются в качестве строительного оборудования, и щиты из сплошных однослойных щитов, соединенных снизу раскосами и попереченами, имеющими меньшую жесткость чем двойные. Настилы и обрешетки под кровлю рассчитывают на следующие сочетания нагрузок:
1) постоянная от собственного веса настила, утеплителя и кровли и временная от снега,
2) постоянная от собственного веса настила и монтажная расчетная сосредоточенная сила 1,2 кН.
При сплошном или разреженным настиле с расстоянием между осями досок менее 150 мм нагрузку от сосредоточенного груза (вес человека с инструментом) следует передавать на две доски или бруска, а при расстоянии более 150 мм — на одну доску или брусок. При двойном настиле или при наличии раскосов, сосредоточенный груз следует распределять на ширину 500 мм от рабочего настила.

<< Крюковые подвески подъемников | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.