ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.05.2009

Силосные склады цемента

Силосные склады устраиваются из нескольких однотипных ячеек, количество которых зависит от общей потребной емкости склада цемента и количества марок и видов материала, подлежащих хранению на складе. Емкость одной силосной ячейки колеблется от 50 до 1 500 т. Число ячеек следует принимать минимальным, так как с увеличением емкости ячейки строительная стоимость, падающая на единицу полезного объема, всегда увеличивается. Большее распространение имеют круглые силосы и реже прямоугольные. Загрузка и разгрузка силосов производится механическим и пневматическим транспортом. Для обеспечения хорошего истечения материала угол наклона конусной части силоса к горизонту принимается в пределах 55 - 60°. При применении предварительной аэрации нижних слоев цемента достаточно иметь уклон днища в 10°. В зависимости от срока службы силосные склады применяются деревянные, железобетонные и металлические. Железобетонные силосы целесообразно возводить в пунктах, где срок их службы будет не менее 15 - 20 лет. Деревянные силосы, хотя по стоимости и ниже металлических и железобетонных, но применение их ограничивается невозможностью перебазирования и относительной недолговечностью. Как правило, в силосных складах имеется самостоятельное приемное устройство, обычно располагаемое рядом с силосными ячейками. Металлические силосы получили за последнее время значительное распространение как инвентарные склады цемента при бетонных заводах и установках и заводах железобетонных изделий.
 
Рассмотрим схему механизированного силосного склада цемента емкостью 640 т, для приема цемента, прибывающего железнодорожным транспортом в контейнерах, и выдачи его в автоцементовозы для доставки потребителям. Склад состоит из 8 металлических силосов по 80 т каждый. Прибывающие контейнеры разгружаются и подаются к приемному бункеру кран-балкой. Из приемных бункеров цемента материал при помощи винтовых конвейеров и ковшовых элеваторов подается в силосы склада. Выдача цемента со склада в автоцементовозы производится через шиберные затворы и рукава, установленные в нижней части силосов. Вот устройство механизированного силосного склада цемента емкостью 1 500 т - 6 силосов по 250 т каждый. Склад может принимать цемент, как из саморазгружающихся, так и из обычных крытых вагонов. Склад оборудован винтовыми конвейерами, аэрожелобами а ковшовыми элеваторами. Выгрузка цемента, поступающего в крытых вагонах, производится пневматическими разгрузочными машинами или механическими лопатами.
 
Выдачу цемента из силосов склада производят при помощи пневматических донных разгружателей в аэрожелоб для подачи на бетонный завод или при помощи пневматических боковых разгружателей в автоцементовозы. Все склады рассчитаны на приём цемента из саморазгружающихся вагонов. Предусмотрена подача цемента на бетонные заводы и выдача в автотранспорт. В качестве основного оборудования приняты короткие винтовые конвейры (питатели) для приёма цемента из саморазгружающихся вагонов, ковшовые экскаваторы и аэрожелоба для внутрискладского транспортирования цемента. Также разработан типовой механизированный склад цемента емкостью 4000 т, для приема цемента, как из саморазгружающихся вагонов, так и из обычных крытых вагонов. Сконструированы типовые комплексно-механизированные бетонные и растворные установки. Эти установки запроектированы средней и малой мощности в сборно-разборной конструкции и включают в себя склады цемента и извести в виде металлических силосов и бункеров емкостью первые 100 и 50 т и вторые 25 т. Применяется также бетонорастворная установки (средней мощности) с одной. бетономешалкой емкостью 425 л и одной растворомешалкой емкостью 325 л.

<< Особенности приводов грузоподъемной строительной техники | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.