ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

03.06.2009

Технические особенности ленточных конвейеров

Ленточный конвейер - наиболее распространенная транспортирующая машина в строительстве и на предприятиях по производству строительных материалов и изделий. Основные параметры ленточных конвейеров общего назначения стандартизованы. В ленточном конвейере бесконечная гибкая лента огибает приводной барабан и натяжной барабан, а в пролете между ними опирается на ряд роликовых опор, которые установлены с определенным интервалом на раме. Материал поступает на ленту через загрузочную воронку и разгружается с ленты через барабан или при помощи специальных разгрузочных устройств. Лента натягивается грузом, присоединенным к продольно-подвижному натяжному барабану на канате, перекинутом через ролик. Ленточные конвейеры имеют в плане прямолинейную форму. В вертикальной плоскости она может быть как прямолинейной, так и ломаной. Производительность ленточных конвейеров зависит от ширины ленты, скорости ее, рода транспортируемого материала и колеблется в широких пределах - от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч Мг в 1 ч. Серийно выпускаемые ленточные конвейеры имеют ленты шириной 400 - 1400 мм при скоростях 0,8 - 4 м/с, конвейеры специального назначения - шириной до 3200 мм при скорости до 8 м/с. Длина ленточных конвейеров ограничивается прочностью ленты. Поэтому горизонтальные конвейеры могут быть более длинными, чем наклонные с подъемом материи вверх. Для перемещения на дальние расстояния применяют звеньевые конвейеры, т. е. ряд последовательно расположенных конвейеров, образующих общую линию любой длины. Для уменьшения веса строительных конструкций, а также для переброски материалов через водные препятствия или ущелья можно применять подвесные конвейеры, опорные детали которых размещают на натянутых канатах.
 
Концевые узлы таких устройств конструируют так же, как и для кабельных кранов. Широко применяют ленточные конвейеры как транспортное подъемное оборудование многоковшовых экскаваторов продольного копания (траншеекопателей) и поперечного копания (карьерных). Конвейеры траншеекопателей короткие, расположены поперек экскаватора, работают при скоростях ленты до 4 м/с. Ширина ленты до 1200 мм. Конвейеры карьерных экскаваторов имеют большую ширину лент 1200 - 3200 мм и высокие скорости (до 8 м/с) при большой производительности (1000 - 10 000 м3/ч). В карьерах применяют ленточные конвейеры с раздельным тяговым и несущим органом. В качестве тягового органа применяют стальные канаты - ленточно-канатные конвейеры или цепи - ленточно-цепные конвейеры. Несущим органом является тонкая одно-трехпрокладочная конвейерная лента. Для лучшей опоры на тяговый канат борта ленты утолщены и имеют седлообразную форму. Стальные завулканизированные поперечные полосы ленты создают поперечную устойчивость и обеспечивают параболическую вогнутость при загрузке. В ленточно-цепном конвейере лента опирается на ведущий башмак, прикрепленный к тяговой цепи. Так как лента с тяговым органом непосредственно не связана, она может перекрывать несколько тяговых элементов, т. е. обеспечивается многоприводная система. Ленточно-канатные и ленточно-цепные конвейеры целесообразно применять при больших длинах транспортирования - 1000 м и более. Ленточным конвейером можно перемещать груз в горизонтальном и наклонном направлениях при угле подъема, не превышающем 2/3 угла естественного откоса материала в движении. Т. е. для строительных материалов - не больше 22 градусов при прорезиненной ленте, и 14 градусов - при стальной ленте. При необходимости подъема материала на большую высоту приходится при малом угле подъема значительно увеличивать длину конвейера, что повышает стоимость установки и усложняет строительную часть ее из-за применения длинных наклонных галерей. Этот недостаток преодолен в конвейерах с покрывающей лентой, пригодных для перемещения материалов по трассе с углом подъема до 60 градусов.

<< Особенности бетоносмесителей и использование вяжущих добавок при производстве смеси | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.