ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

01.07.2009

Пневмооборудование для разгрузки хопперов

Разгрузка хопперов пневматическим способом осуществляется вакуумно-пневматической установкой, выполненной на базе пневмокамерных насосов. Компрессор в таком случае используется роторно-пластинчатый. Это решение считается инновационным для малых и средних заводов бетона. Установка пропускает в минуту8-10 кубометров цемента под давлением 2-2,5 атм. Если она укомплектована пневмокамерным насосом, разгрузка одного хоппера проводится за 160-180 минут. Если установка объединила два пневматических камерных насоса, работающих в противофазе, то разгрузка осуществляется вдвое быстрее. Единственный недостаток такой системы – ограничение по дальности и высоте перекачки – не более 50 м в длину и 20 м в высоту. Все остальные качественные показатели можно отнести к достоинствам – экономичность и технологичность метода, в том числе и за счет отсутствия строительно-монтажных работ, и отсутствие необходимости решать вопросы очистки воздуха, поскольку все очистные устройства встроены в конструкцию пневмооборудования. Устройство пневмоустановки позволяет подавать цемент из люка хоппера в воронку пневмокамерного насоса установки за счет вакуумирования, создаваемого компрессором. Насос то втягивает в камеру цемент, то выдавливает в цементовод. За цикличной работой установки «следит» автоматика, она же управляет процессом движения цемента на склад.
 
По силосам цемент разводится с помощью шиберных ножевых задвижек. Если склад цемента автоматизирован, разводка осуществляется с помощью микропроцессора с пневмоприводом. В систему управления можно встроить также показатели работы фильтров на силосах, показания датчиков уровней. Существуют даже радиоволновые уровнемеры, которые показывают не на шкале уровень заполнения силоса цементом, а в метрах, и массу заполненного цемента – в тоннах. Еще одна новинка – система учета информации, с ее внедрением можно основные параметры заполнения склада цементом отслеживать на мониторе, а затем встроить эти данные в систему автоматического управления работой склада цемента. Силос цемента – это цилиндрическая металлоконструкция с дном в форме конуса для удобства разгрузки цемента.. Трубопроводы для подачи в силос цемента из автоцементовозов также могут быть предусмотрены в конструкции силоса. Неотъемлемая часть силоса и площадка для оператора со смотровым люком, лестницей и ограждающими перилами. Силосы оснащается фильтрами для очистки воздуха, устройствами сводообрушения, системой аэрации и автоматическими задвижками. Благодаря такому набору контрольных приборов можно сохранять цемент в рыхлом и пригодном для использования состоянии достаточно долго.
 
Сейчас цемент транспортируют в мягких контейнерах – биг-бэгах весом 400 – 2000 кг, оборудованных клапанами шириной 110-140 мм. Существуют станции растаривания этих контейнеров, которые популярны у производителей строительных материалов и блоков на основе цемента – пенополистирола, полистиролбетона, пенобетона и блоков из этих материалов. Станции растаривания в таких случаях заменяют силосы и склады цемента, особенно в производстве материалов для нужд одного объекта. Пневмооборудование при такой транспортировке цемента используется на заключительной стадии – во время выгрузки цемента из станций потребителю. Для выдачи цемента потребителям со склада каждый силос оборудован донным разгружателем и телескопическим загрузчиком, по которому при «содействии» тех же транспортеров - пневмокамерного насоса или шнека – цемент попадает или в бетоносмеситель, или в автобетоносмеситель. Новейшие конструкции складов цемента оборудованы автоматическими системами управления процессов доставки материала в силос и процессом его выгрузки. С одного пульта можно управлять клапанами подачи сжатого воздуха, управлять клапанами сброса избыточного давления из камеры насоса, управлять шибером при подаче цемента в камеру насоса, активизировать аэрацию сразу несколькими фильтрами в системе аспирации, принимать сигнал с датчиков верхнего уровня и останавливать работу камерных насосов в случае наполнения силоса.

<< Ленточные конвейеры - недостатки и преимущества | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.