ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

27.07.2009

Бетонные заводы и растворосмесительные узлы

Бетонные заводы и бетонные узлы производятся в таком варианте, чтобы их можно было использовать на конкретном объекте, а после окончания строительства переносить на другой объект. Это экономит средства на доставку бетона со стационарных высокопроизводительных заводов и сохраняет бетону нужные при укладке свойства. Состоят бетонные заводы или бетонные узлы в первую очередь из бетоносмесителя. Установки для перемешивания бетона принудительного типа при загрузке бункера материалами объемом 1500 л выдают готовый бетон объемом 1000 л, а раствор – 1200 л при крупности заполнителя 70 мм. Процесс перемешивания длится всего 65 с. Смесительные блоки, как СБ-238, также предназначены для приготовления смесей бетона и раствора прямо на строительных объектах. Иногда их используют в качестве бетоносмесительных узлов в бетоносмесительных установках. Наличие в составе блока скипового подъемника обеспечивает загрузку смесителя в механическом режиме. Производительность блоков может быть 30 кубометров в час при подготовке бетона, и 22 кубометра в час при подготовке раствора. Иногда бетонные узлы комплектуются установками для производства пенобетона. Как правило, в них управление процессом образования бетонной смеси осуществляется автоматически.
 
Установки для производства пенобетонных смесей оборудуются не только бетоносмесителями, но и растворонасосами или другим оборудованием, предназначенным для разлива готового пенобетона в формы. В Установке SM-Mixer ротор растворосмесителя, снабженный обрезиненными лопатками, приводится вращение электродвигателем посредством шестеренчатого редуктора и клиноременной передачи. Вращение ротора примерно 8 раз равнозначно одному циклу замешивания. Миксер с растворосмесителем устанавливается на жесткую раму, снабжен элементами герметизации. Под ним смонтирована бункерная емкость, в которую выгружается готовая пенобетонная смесь. Иногда смесь разгружается с помощью героторного насоса, отправляющего пенобетон по назначению, что после разгрузки миксера от пенобетона позволяет вновь вернуться к изготовлению новой партии. Встроенный в установку пеногенератор позволяет в полуавтоматическом режиме получать пенный раствор, состав пены в котором можно регулировать от 50 г/л до 200 г/л. Из пеногенератора полученная пена поступает в миксер, управление процессом осуществляется пультом пеногенератора.
 
Данная установка не требует частых плановых ремонтов, что позволяет использовать ее практически без перерывов. Надежность оборудования обеспечивается двойным типом разгрузки - взаимозаменяющим, что позволяет при выходе из строя одной системы разгрузки заменять ее на другую без остановки производства. Обрезиненные лопатки – приспособление, улучшающее процесс перемешивания компонентов смеси, ими же очищаются стенки миксера, что предотвращает заклинивание ротора. Стационарные бетоносмесительные установки могут иметь один или два бетоносмесителя. Если в составе два бетоносмесителя, это увеличивает вдвое производительность. Такие смесителя оборудованы весовыми дозаторами с системой взвешивания, что позволяет дозировать все компоненты в составе бетонной смеси, включая крупные заполнители крупностью 70 мм. Существуют бетоносмесительные установки, которые помимо приготовления бетона выдают отдозированные сухие смеси в автобетоносмесители, в которых в процессе доставки материала на объект происходит процесс перемешивания сухих компонентов с водой. Такие установки используются при строительстве автомагистралей, автодорог и гидросооружений, то есть объектов, удаленных от стационарных точек подготовки бетона. Стационарные установки предназначены для работы при зимних температурах, то есть в наших климатических условиях.

<< Склады цемента и нерудных материалов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.