ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

08.08.2009

Склады и подъемники для жби

Склады железобетонных изделий организуются на заводах, полигонах, прирельсовых и промежуточных базах, а также на объектах строительства. Эффективной является доставка железобетонных изделий с завода-изготовителя на приобъектные склады строительства, расположенные в зоне действия монтажных строительных кранов. Еще более выгоден монтаж зданий с транспортных средств по часовому графику, когда надобность в приобъектном складе отпадает вовсе. Склады на промежуточных базах обычно организуются при доставке железобетонных изделий железнодорожным или водным путем и необходимость в них должна быть обоснована. Железобетонные изделия на складах хранятся в штабелях. Между штабелями должны быть предусмотрены проезды для транспортных средств и проходы, необходимые при погрузке или разгрузке железобетонных изделий. Зазоры между штабелями должны исключать повреждение изделий в соседних штабелях при выполнении погрузочно-разгрузочных операций. Проезды на складах делают сквозными или кольцевыми с отдельными въездами и выездами. Двухстороннее движение рекомендуется в исключительных случаях при устройстве ширины проезда, достаточной для пропуска в одном направлении груженых автомобилей, а в другом направлении - порожних. Ширина въездов, выездов и проездов, а также размеры штабелей зависят от габаритов изделий и автотранспорта. Складируются изделия штабелями высотой до 3 м включительно. Складские площади размещаются вдоль подъездных путей и сквозных проездов; поперечные проезды устраиваются через каждые 100 м. В продольном направлении склада ширина проходов принимается равной 0,7 м, а в поперечном - 1 м; между штабелями, установленными рядом, составляют зазоры не менее 0,2 м.
 
Проходы между группой штабелей как в продольном, так и в поперечном направлении принимаются равными 1 м. Основание складской площади (грунтовое или бетонное) должно быть достаточно прочным для пропуска строительной техники и автомашин. Поверхность его должна быть спланирована для стока поверхностных вод. Штабеля укладываются на деревянные инвентарные подкладки, расположение которых должно обеспечивать свободный сток воды. Размеры опорных подкладок назначаются в зависимости от ширины штабеля, его веса и качества основания, а размеры прокладок определяются по весу лежащих на них железобетонных деталей и допускаемому прокладками давлению на смятие. Нормами технологического проектирования складов готовых изделий предприятий железобетонных изделий предусматривается установка деревянных прокладок толщиной не менее 10 мм между двумя соседними изделиями, уложенными по вертикали или по ширине в несколько рядов. При определении количества деталей в штабеле необходимо исходить из допускаемого давления на основание склада, которое передается от штабеля обычно через две опорные подкладки. Максимальная нагрузка от складируемых изделий на 1 м2 площади склада принимается до 4 т. Установив размеры проездов и проходов с учетом применяемых средств механизации погрузки и выгрузки, можно определить общую площадь склада. Панели стен и перегородок крупнопанельных зданий хранятся в вертикальном положении, установленными по маркам в кассеты. Более удобны двухсторонние кассеты, выполненные из труб, с ходовыми полосами для такелажников.
 
На строительстве жилых бескаркасных крупнопанельных домов применяются деревянные кассеты, которые имеют ходовые полосы с четырех сторон штабеля и очень удобны в эксплуатации. Предварительно напряженные балки покрытий хранятся на складах в положении на ребро, установленными в кондуктор, который служит для удержания их в в этом положении. Тавровые балки перекрытий жилых домов устанавливаются при хранении в штабелях на ребро. Составные предварительно напряженные балки, собираемые из блоков, на складах могут храниться отдельными блоками, укладываемыми в штабеле плашмя на деревянные прокладки. Ребристые плиты покрытий и перекрытий, многопустотные плиты настилов, различные металлоконструкции, лестничные марши и площадки хранятся на складе в горизонтальном положении. В общем виде условия складирования и хранения бетонных и железобетонных изделий могут быть сформулированы следующим образом. Бетонные и железобетонные изделия должны храниться на складах в положении, соответствующем их положению в здании или сооружении. В штабелях они должны лежать на пружинящих прокладках (брусья или доски). При погрузке или выгрузке строповку изделия следует производить в местах, обозначенных на нем краской или за подъемные петли, доступ к которым должен быть свободным. Перегрузка должна осуществляться при помощи захватных приспособлений, которые подбираются по грузоподъемности и габаритным размерам изделий.

<< Подмости и вышки строительные | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.