ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

20.09.2009

Телескопические подъемники

Телескопические подъемники используются там, где не нужно поднимать большие грузы на большие высоты. Высота 14 метров – это рабочая высота телескопического гидравлического подъемника. Если он персональный, то подъем осуществляется на высоту 12 метров и даже ниже. Конструкции телескопических подъемников различны, каждый вид подъемника предназначен для решения определенной задачи. Где-то телескопический подъемник может заменить строительные приставные леса, но в отличие от лесов телескопический подъемник складывается и легко передвигается одним человеком на другое место. Для этого телескопические подъемники оборудованы или тележками на колесах, или стойками на колесах. Спектр работ, которые можно вести с телескопических подъемников достаточно широк – это и строительные операции, и монтажные работы, и ремонт технологического и электрооборудования. Передвижные мачтовые телескопические подъемники особенно популярны у строителей и монтажников. Они поднимают двух человек и небольшие грузы на высоту от 6 до 14 метров. Телескопические подъемники все малогабаритны, что позволяет перемещать их по узким проходам. Оборудованы они и механизмом, обеспечивающим при этом равномерное движение платформы с людьми и грузами, без колебаний при подъеме ее и спуске.
 
Специальные опоры гарантируют телескопический мачтовый подъемник от опрокидывания, а специальные датчики способны заблокировать движение вверх, если опоры не до конца выдвинуты. Как принято во всех моделях подъемников, телескопические мачтовые подъемники тоже оснащены двумя пультами управления: один расположен на подъемной люльке, другой – на тележке подъемника. На каждом пульте есть кнопка аварийного останова подъема. Если объем работ небольшой или пространство для установки подъемника внутри здания ограничено, используют телескопический персональный подъемник – вышку гидравлическую. Грузы и монтажника – всего 135 кг - он поднимает на высоту 10,5 м. Принцип работы ПП-10,5 телескопический на основе гидравлического привода. Устроен ПП-10,5 примерно так же, как подъемник телескопический мачтовый – на сварной раме на колесах установлены направляющие, ползушки и рабочая площадка, а также гидропривод с гидроцилиндром. Гидропривод включается по команде «вверх», масло насосом подается в нижнюю часть гидроцилиндра внутри первой направляющей. Постепенно выдвигающийся шток поднимает вторую направляющую, а следом – движение передается посредством цепей на все следующие направляющие и ползушку. В конце происходит выдвижение всех направляющих.
 
Для аварийного спуска на гидроприводе установлен специальный аварийный клапан. Подъемник оборудован колесами с тормозными устройствами. Для большей устойчивости он снабжен консолями с винтовыми домкратами. Основное преимущество ПП-10,5 – это возможность управления подъемником самим монтажником из люльки. Персональные подъемники компактны и легко перевозятся и передвигаются на другое место. Подъемные механизмы их надежны и недороги. Если работы нужно вести на высоте 7 метров, то лучше использовать телескопическую вышку ТЕМП грузоподъемностью 100 кг. Тележка, рабочая площадка на подвижной секции, лебедка да трос – вот и все устройство вышки. Тележка опирается на колеса, которые прикреплены к стойке фермы таким образом, чтобы можно было передвигать вышку по неровному полу. Внутри неподвижной секции на роликах перемещается подвижная секция с рабочей площадкой, лебедкой. Трос от нее крепится к неподвижной секции, а подвижная секция, опирающаяся на трос, монтируется на рычаге, прикрепленном шарнирами к подвижной секции. Рычаг имеет упор, на него наталкивается в случае надобности ловитель. Как правило, телескопические мачтовые подъемники снабжены электромотором. Среди этого класса оборудования есть и самоходные модели, которые не нужно переставлять или перетаскивать с места на места. Самые простые телескопические грузовые подъемники могут и не быть оборудованы электродвигателем, грузы поднимаются с помощью ручных лебедок.

<< Оборудование бетонных заводов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.