ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

01.10.2009

Станции растаривания цемента

В последние годы сыпучие стройматериалы зачастую транспортируются в мягких контейнерах – биг-бэгах. Изготовленные из полипропилена со специальным покрытием контейнеры воздухо- и влагонепроницаемы, цемент и другие сыпучие материалы, транспортируемые в них, не меняют своих физико-химических свойств. Такой вид транспорта мелкодисперсных материалов белее экономичен и практически исключает потери при доставке. Мягкие контейнеры обладают достаточной прочностью, в среднем их грузоподъемность 1000 кг, но модели мешков для транспортировки цемента рассчитаны на 2500 кг. Для распаковки биг-бэгов созданы специальные станции растаривания. Станции растаривания цемента имеют достаточно простую и надежную конструкцию, они быстро и просто монтируются и, как правило, входят в состав бетонных заводов, узлов или силосных складов цемента. С их помощью выгрузка цемента из контейнеров может происходить непосредственно на строительном объекте. Сухой цемент из биг-бэгов через станцию растаривания сразу поступает в бетоносмесительную установку. Если необходимо длительное хранение, то материал из станции растаривания разгружают на склад в цементные силосы. Базовая конструкция станции представляет собой раму, на которой устанавливается подъемник (кран-балка с электрической талью) и растаривающий модуль. Модуль, в свою очередь, состоит из приемного бункера в виде воронки с вмонтированным в нее специальным люком, служащим для расположения мешка с цементом, и вспарывателем мягкого контейнера с цементом. Там же располагается блок управления устройством встряхивания.
 
Приемный бункер изолирован от рамы виброамортизатором для пресечения распространения виброимпульсов на конструкцию всего растаривающего модуля. Подача биг-бэга на воронку осуществляется подъемником. Рукав донного клапана воронки вскрывают через люк с дверкой. Низ биг-бэга находится на виброповерхности механизма встряхивания. Когда сработает механизм вспарывания, в работу вступает устройство встряхивания, способствующее полному опорожнению биг-бэдов. По вмонтированному в нижнюю часть приемного бункера шнековому питателю цемент может беспрепятственно направляться потребителю. Наше производственное объединение изготавливает станции растаривания биг-бэгов, совместимые как с шнековым питателем ОПр-597.00.000СБ, так и с пневмокамерным насосом «Монжус» ОПр-596.00.000СБ. Электроталь ЕЭ-320-511 поднимает биг-бэги со скоростью 0,16 м/с, перемещает по горизонтали со скоростью 0,53 м/с. Объем накопительного бункера цемента составляет 2,8 кубических метров. Производительность растаривателя составляет 12 тонн в час при скорости вращения шнека 300 оборотов в минуту. По шнековому питателю цемент транспортируется под углом 30 градусов. Использование пневмокамерного насоса «Монжус» для транспортирования цемента позволяет увеличить производительность процесса растаривания до 60 тонн в час.

<< Армирование жби на бетонных заводах | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.