ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

06.10.2009

Мягкие кровли и оборудование для их устройства

Мягкие кровли – материал для массовой застройки, поскольку небольшая цена, хорошая герметичность, простота в монтаже этого вида покрытия сочетаются в приемлемой для потребителей пропорции. Изготавливаются мягкие кровли из битумно-полимерных рулонных материалов. Их доставка на крышу осуществляется с помощью шахтных или грузовых мачтовых подъемников. В последнее время для увеличения долговечности мягких кровель в битумно-полимерную смесь включают стекловолокнистые и полиэфирные добавления. Полученные модификации приобрели большую долговечность, но помимо этого оказались более устойчивы к высоким температурам и приобрели эластичность при низких. Появилась в них и устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и стойкость к действию кислот и щелочей. Модифицированные полимерами битумы называют полимерно-битумными, срок их службы превышает 25 лет. Устройство кровель из них ведется по той же технологии, что и устройство кровель из битумно-полимерных материалов, с той лишь разницей, что из-за повышенной жесткости модифицированных покрытий работы нужно вести с удвоенной тщательностью.
 
Перед укладкой мягких кровель основание под ними выравнивают и обеспыливают. Ровная поверхность достигается цементной стяжкой, которая выполняется с помощью растворонасоса или с помощью асфальтобетона и специального оборудования, основанием могут служить и бетонные плиты или жесткая и ровная теплоизоляция. Поверхность основания грунтуют битумом. На огрунтованное основание кладут пароизоляцию, а затем наклеивают плитные утеплители. Мягкие утеплители применяют в местах, где изоляция не подвергается нагрузке – например, в обрешетке скатных кровель. Жесткие плиты толщиной до 30 см применяют при устройстве плоских кровель. Чаще других утеплителей используют новый отечественный материал пеноплэкс – отличающийся низкой теплопроводностью, минимальным водопоглощением и высокой прочностью. Плиты пеноплэкса легко режутся и легко монтируются в сплошные полотна. Нанесения мягкой кровли ведется на битум, разогретый в битумоварке - битумоварочном котле. Основание кровли подогревается газовой горелкой или, если оно покрыто битумом, огневым агрегатом «Пламя». Нанесения негниющего полимерно-битумного покрытия также ведется с помощью газовых горелок или огневых агрегатов. Предварительно все рулонные материалы разворачиваются. Не менее 20 часов материал должен пролежать в развернутом виде и только после этого он снова сворачивается в рулон. Процедура простая, но эффективная, поскольку предотвращает образование воздушных вздутий, складок и волн при окончательном наклеивании материала.
 
Процесс наклеивания состоит в равномерном раскатывании рулона и одновременном подогреве под ним битумного основания и битума на самом материале до текучего состояния огневым агрегатом или газовой кровельной горелкой. Каждый слой приклеенной кровли через 15 минут после укладки прикатывается катками в течение 5 минут. Главная сложность этого метода в том, что материал может прогореть, если за этим не следить пристально. Рулонные материалы приклеивают внахлест, причем поверхностный слой укладывается так, чтобы швы предыдущего оказались под центром последнего слоя. Больше шести слоев укладывать не рекомендуется, поскольку слишком толстое покрытие теряет способность воспринимать деформации и разрывается. Приклеивают их и встык, в этом случае швы герметизируют. Плоские кровли могут быть выполнены и без рулонных материалов. В таком случае используется мастика, из которой можно создать бесшовное двухслойное покрытие. Такие кровли называют наливными. Первый слой – гидроизоляционный из битума и битумно-полимерных материалов, второй – армирующий из стеклоткани. Основой для мастичной кровли может служить ровные бетонные или железобетонные плиты. Поверхность плитных жестких утеплителей и цементная стяжка также подходят в качестве основания. Мастики состоят из вяжущего – того же битума, наполнителя, как правило, это минеральнкая вата, мел, угольная пыль или гипс. Добавляются в мастики и тонко измельченные материалы – известняк, кирпич и др. Приготовление мастик начинается с расплавления вяжущего битума в битумоварочных котлах. Когда выделение пены прекращается, в котел добавляют сухой наполнитель. Хорошо, если котел оборудован мешалкой - перемешивать смесь следует до однородной массы и без мешалки будет трудно обойтись. Мастику наносят в горячем виде на основание форсунками от насосов или вручную – щетками. Верхние слои мастичной наливной кровли окрашивают алюминиевыми красками, что увеличивает их отражательную способность.

<< Подъемное оборудование – однобарабанные реверсивные лебедки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.