ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.10.2009

Строительное оборудование для отделки фасадов

Обычно для отделки фасадов используют различные штукатурные смеси. Но если дом построен из кирпича, то зачастую обходятся без штукатурных работ, поскольку кирпич сам по себе материал выразительный, особенно если стены возведены из облицовочного кирпича или сочетания белого с красным. Фасады панельных зданий, для большей выразительности, покрывают декоративной цветной штукатуркой, предварительно зашпаклевав швы. Но здания из монолитного железобетона нужно обязательно штукатурить и красить или отделывать навесными фасадами. Вдоль фасада монолитного дома перед отделочными работами устанавливают строительные леса. Высота лесов, их конструкция будет зависеть от высоты здания и объема отделочных работ. Если здание небольшой площади фасада, то для отделки достаточно использовать строительную люльку. Люлька двигается вдоль фасада вверх-вниз на расстоянии 50 см от него, что позволяет не разрушать новый штукатурный слой и без усилия проводить отделку наружных стен. Как правило, люльки поднимают одного или двух рабочих, строительный материал и инструменты – всего примерно 300-500 кг. Они легко опускаются за новой партией материалов и легко поднимают его на этажи. Иногда используют фасадные подъемники для штукатурных работ и для зданий большей этажности.
 
Для отделки высотного дома не обойтись без строительных лесов – на них можно разместить больше материалов, больше людей. Леса – сооружения прочные и могут быть смонтированы высотой до 100 м и выше. Если конфигурация дома сложная, используют хомутовые леса, они наиболее приспособлены для крепления к округлым и вогнутым поверхностям. Если стены прямоугольные, проще и надежней рамных лесов ничего не придумаешь. В особенных случаях, когда нужны леса самостоятельно стоящие, не прикрепленные к стенам, используют самые прочные клиновые леса, конструкция которых выполнена из металлических труб.
 
К штукатурным работам приступают в самую последнюю очередь, когда все остальные операции уже закончены. Все поверхности очищены металлическими щетками или электроинструментом от пыли, грязи, битума и высолов. Штукатурные работы ведутся в несколько этапов. Соответственно, и растворы готовят для каждого этапа работ. Для набрызга с помощью растворонасосов используют подвижные растворы, которые после нанесения затираются, что называется “под сокол”. Для грунтования используют более густые растворы, а для накрывки требуется жидкий раствор на основе песка для нанесения двухмиллиметрового последнего слоя. Используются для накрывки и пасты, которые легче приглаживать в процессе подготовки слоя под окраску. Если накрывочный слой покрывается не краской, а декоративной штукатуркой, то предварительно его офактуривают. Разнообразие фактур достигается и составом раствора, и способом его нанесения, можно добиться необычной фактуры с особой обработкой отделочного слоя цветными цементами, мраморной крошкой, боем стекла.
При больших объемах работ все слои штукатурки наносятся механизированным способом. Для этого существуют штукатурные станции, или штукатурные машины. Станция принимает сухие компоненты раствора, смешивает их с водой в растворосмесителе и осуществляет набрызг раствора через сопло растворного рукава. Четыре человека могут за смену произвести набрызг на 200 кв. м поверхности стены. Точно также с помощью станции наносится грунтовый слой и затем накрывочный. Для подачи раствора на большую высоту используют растворонасосы, входящие в состав штукатурной станции. Но прежде чем оштукатуривать механизированным способом большие площади стен, штукатурят вручную околооконные участки, карнизы, откосы, пояски и другие элементы. Сначала устанавливают угловые шаблоны, направляющие нужны и для устройства карнизов. Откосы штукатурят с использованием реек-правил. При нанесении вручную раствора используются специальные приспособления в качестве маяков. Терками разравнивают каждый слой. Иногда поверхность откосов формируют с помощью щитов опалубки.
Для просушки слоев штукатурки может быть использован воздух. Для этих целей используют тепловентиляторы, они наиболее подходят для медленного подсушивания каждого слоя, поскольку температуру подаваемого ими воздуха можно регулировать. Выше 23 оС воздух не должен нагреваться, иначе штукатурка будет трескаться. Самыми распространенными декоративными штукатурками можно считать известково-песчаные цветные, цвет которым придает окрашенный цемент. Обрабатываются они в пластичном состоянии - после схватывания фактуру придают циклями, а рисунки наносят с помощью правил или кругов различной формы. Внутренние штукатурные работы не отличаются от внешних ничем, кроме составов растворов. При ведении внутренних отделочных работ к зданию монтируют грузовые мачтовые подъемники с выдвижной площадкой, приспособленной для доставки материалов через оконные проемы. Если внутреннее помещение высокое и площадь его большая – холл, зал, цех,– так же, как и вдоль внешней стены, вдоль внутренней устанавливают леса. Растворы применяют почти те же, только пластификаторы и добавки могут быть разными, рассчитанными на комнатные температуры. Точно так же применимы при оштукатуривании внутренних стен штукатурные станции и всё сопутствующее строительное оборудование. Но качество отделки, конечно же, должно быть очень высоким, поэтому ручной доводки каждого слоя до кондиции никто пока отменить не смог, рука мастера – главный залог качества работ.

<< Разгрузка и доставка цемента на склады | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.