ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

17.11.2009

Причины разрушения деталей строительной техники

В наших суровых климатических условиях эксплуатируемая техника нередко выходит из строя. Причем фактический срок службы зачастую оказывается значительно меньше расчетного. От выхода из строя раньше гарантийного срока не застрахована как импортная, так и отечественная продукция. Анализ опыта эксплуатации строительной техники и результаты исследований по данной проблеме показывают, что базовой причиной преждевременного разрушения оборудования является низкое металлургическое качество деталей. Дефекты металла или сплавов в заготовках, которые используются для изготовления элементов рабочего оборудования, могут стать концентратором напряжения и, как следствие, в процессе использования стать очагом разрушения. Металлографические исследования позволяют четко установить характер дефектов. Так, например, исследуя причины выхода из строя двигателя подъемного крана, данный метод исследования показал разрушение одной из пружин клапана. С помощью металлографического анализа установлено, что для изготовления пружины была использована 3-х миллиметровая проволока ненадлежащего качества. Были выявлены такие дефекты как прокатные плены, протяжность которых составляла 500 мкм, наличие окалины на поверхности и в приповерхностной зоне проволоки толщиной до 100 мкм.
 
Фактографическое исследование выявило, что разрушение детали клапана произошло по усталостному механизму, а перечисленные выше поверхностные дефекты явились очагами разрушения. Сравнительный анализ деталей двигателя другого подъемного крана показал отсутствие подобных недостатков, то есть качество исходных материалов было надлежащим, что обеспечило более долгий срок службы техники. Помимо металлургических изъянов негативно на срок эксплуатации того или иного оборудования может влиять и низкая прочность металла. От конструктивной прочности материала, из которого изготавливаются детали, зависит долговечность и надежность техники в целом. На сегодняшний день на рынке достаточно много производителей, которые предлагают одинаковое строительное оборудование цена же на одни и те же виды продукции может весьма различаться. Как показывает практика, для производства техники и оборудования, а также деталей и узлов применяют различные технологии их изготовления. Зачастую различия в термической обработке, могут привести к разнице в твердости металла в 10 HRC. Детали с пониженной твердостью стали разрушаются по усталостному механизму, как правило, еще в гарантийный период, что отрицательно влияет на репутацию производителя (либо это умышленное не соблюдение технологии, либо методика изготовления не оптимальна).
 
Нередки случаи, когда для производства используются материалы, не обладающие необходимым комплексом служебных свойств. Определенная доля поставок является контрафактной. По сведениям статистики подделки в сфере строительства приводят к значительным потерям. Целостность строительного сооружения может быть нарушена, внезапно выведена из строя единица техники, а в результате – аварии и человеческие жертвы. Решаются данные проблемы за счет эффективного контроля качества как комплектующих на этапе производства, так и на этапе монтажа оборудования, и в процессе обслуживания техники. На многих предприятиях занимающихся сборкой техники и оборудования помимо отделов технического качества созданы отделы входного контроля комплектующих с испытательными лабораториями. Это позволяет повысить не только конкурентоспособность, но и минимизировать риск потребителей.

<< Перспективные направления и разработки в строительстве | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.