ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

28.11.2009

Новые строительные технологии и материалы

Стеклофибробетон – материал, без которого в настоящее время нельзя представить себе строительные конструкции для агрессивных сред и больших нагрузок. Материал композитный, составлен на основе цементно-песчаной матрицы, армированной фибрами – отрезками щелочестойкого стекловолокна, длина которых составляет от 1 до 3,7 см. Основополагающие свойства композита зависят от свойств фибр – от типа волокна, длины и распределения их в смеси. Многое зависит и от состава добавок, и от технологии производства. Производство бетонной смеси осуществляется с помощью двухскоростной бетоносмесительной установки. Добавление нарубленного стекловолокна в смеситель осуществляется на малой скорости. Благодаря стекловолокнистому армированию, стеклофибробетон сочетает повышенную в несколько раз прочность при сжатии и при ударе – 65 МПа с повышенной же в 4-5 раз прочностью на изгиб и на растяжение – 23 МПа и 7,8 МПа. Дополнительные качества, такие, как неподверженность коррозии и огнестойкость делают его идеальным материалом для производства строительных конструкций, несущих большие нагрузки (например, панели путепроводов, опалубка-облицовка в подземных тоннелях). В составе стеклофибробетона нет металлической арматуры и крупных заполнителей, поэтому поверхность его гладкая, без пор и раковин.
 
Для получения такой однородной массы важную роль играет дозирование компонентов. Для этого используют специальные весовые дозаторы, которые включают мерные резервуары для воды, полимера и пластификатора. Стеклофибробетон - материал плотный и в то же время пластичный. Из него изготавливают фигурные карнизные блоки, нестандартные элементы, благодаря чему можно добиться максимальной выразительности архитектурных решений. Пластичность, как нельзя, кстати, оказалась при изготовлении малых архитектурных форм – беседок, фигурных скамеек, фонтанов, вазонов и даже скульптурных композиций. Все строительные конструкции из стеклофибробетона устойчивы к химическому воздействию и чрезвычайно долговечны, а их высокая морозостойкость (F300 в солях) позволяет использовать их в любых климатических условиях. Низкое водопоглощение стеклофибробетона – 4,95 % - давно привлекло к себе внимание инженеров. Конструкции из него используют при строительстве водоотводов на скоростных магистралях, в автомобильных тоннелях и путепроводах. Например, несъемная опалубка-облицовка тоннеля на пересечении МКАД и Коровинского шоссе устроена из стеклофибробетона. Также данный материал был использован при устройстве лотков для системы водоотвода на МКАД и водостока на монолитных участках 3-го транспортного кольца. Блоки из стеклофибробетона идут на сооружение разделительных полос мостов и путепроводов МКАД. Эстакады 3-го кольца на Луженецкой и Бережковской набережных сооружались из стеклофибробетонных плит несъемной опалубки, а панелями облицовки из стеклофибробетона отделаны тоннели на Ленинском проспекте, Красносельский путепровод и многие другие инженерные сооружения в Москве. Технологические линии по производству плит фактурной опалубки из стеклофибробетона, карнизных фигурных блоков, панелей, несъемной опалубки и других конструкций, как правило, отличается необычайной гибкостью. Данное свойство позволяет осуществлять выпуск продукции из стеклофибробетона самого широкого назначения, включая архитектурные облицовочные панели и панели для навесных фасадов, ограждения лоджий и балконов, различные емкости, изделия для прокладки коммуникаций, специальные ограждения и элементы дренажной системы. Смена одного вида выпускаемой продукции на другой требует незначительной и недлительной переналадки технологического строительного оборудования

<< Оборудование для пневмотранспорта | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.