ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

12.12.2009

Модернизация производства на заводах бетона

Самый распространенный строительный материал в мире - это цементный бетон. По данным статистики до начала кризиса общемировое потребление бетона в год составляло около двенадцати миллиардов тонн. Такая популярность данного материала объясняется доступностью добычи или производства его компонентов. С помощью бетона создается множество различных конструкций, причем форма и размер сооружений могут быть любыми. Бетонные поверхности просты, долговечны, в процессе производства бетонных работ нет необходимости использовать сложное высокотехнологичное оборудование. Развитие производства, применение инновационных технологий, более мощного строительного оборудования привели к заметным результатам в бетонной отрасли. Современный бетонозавод способен производить смеси сразу по нескольким проектным рецептам. В последние годы значительные изменения коснулись строительных материалов, состава сухих смесей. На протяжении прошедших сорока лет в процессе химической обработки цемента не было кардинальных перемен, но ряд свойств бетона существенно изменились за счет новых добавок и технологий. В первую очередь, увеличился показатель прочности бетона. Это произошло в связи с упрощением стандарта использования составляющих в бетонном производстве, что повлияло на гранулометрический состав материала, и, как следствие, на прочность сжатия. Перебои с поставками цемента на момент начала кризиса привели к тому, что на некоторых бетонных заводах стали использовать большее количество шлаков, чем раньше (прежде использование наполнителей и примесей не превышало одного, максимум двух компонентов). Однако следует помнить, что использование некоторых материалов может увеличить содержание сульфатов в бетоне, что в свою очередь может повысить пластичность смеси.
 
Модернизация строительного оборудования для производства бетона позволила повысить качество замеса, улучшив однородность материала. На сегодняшний день оборудование для приготовления бетонов и растворов обладает большей мощностью и подходит для выполнения замесов любой сложности. Новые бетоносмесительные установки подходят для приготовления не только целого ряда сухих смесей, но и для многих вариантов влажных минеральных смесей. Универсальность современных бетоносмесительных установок помимо производства традиционных бетонов, позволяет осуществлять изготовление самоуплотняющихся и сверхпрочных бетонов. Для производства товарного бетона в больших объемах созданы двухвальные смесители. Бетоносмеситель двухвального типа представляет собой стационарный барабан с двумя валами. На них по спирали расположены смесительные лопасти, которые обеспечивают винтообразное транспортирование смеси вдоль каждого вала. Лопасти работают в трехплоскостной системе координат, вызывая высокоинтенсивное движение всей массы перемешиваемого материала. Движение смесительных валов происходит синхронно благодаря эластичной муфте. Привод валов реализуется посредством редуктора, двух электродвигателей и клинового ремня. Подшипники смесительного вала расположены за пределами смесительной камеры.
 
Двухвальные смесители благодаря своей конструкции характеризуются меньшим износом деталей: основное смешивание происходит в центре, трение о стенки менее интенсивно, чем у других видов бетоносмесителей. Смеситель данного типа может смешивать фракции до 150 мм. При относительно низкой частоте вращения валов, что экономит энергию, 95 % гомогенизация продукта достигается за 30 секунд. В результате, за относительно короткий промежуток времени, мы получаем оптимальное качество продукта. К числу достоинств двухвальных бетоносмесителей можно отнести щадящий режим обработки растворов и смесей, стабильность качества каждого замеса, высокий уровень растворения вяжущих и добавок, быстрое распределение красителей или фиброволокон, высокую эксплуатационную надежность, удобство в обслуживании.

<< Расчет проектной прочности бетона | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.