ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

08.01.2010

Производство изделий жби в кассетных установках

Для изготовления разнообразных железобетонных изделий назаводах используют кассетные установки. Технологический процесс включает рядпоследовательных операций.
1. Подготовкакассетных форм к бетонированию.
2. Установкакаркасов и закладных деталей.
3. Укладкаи уплотнение бетонной смеси.
4. Тепловаяобработка и распалубка готовых изделий.
Подготовка металлоформ к бетонированию представляет собой профилактическуюочистку разделительных стенок и производится после каждой распалубки иизвлечения готовых деталей. Тщательную механическую очистку рекомендуетсяпроизводить через каждые 20-30 рабочих циклов кассетной установки. В связи стем, что механическая очистка является длительной и достаточно трудоемкойоперацией, то на многих заводах применяют специальную технику. С помощью такихмашин со стенок опалубки эффективно удаляется цементный раствор. Химическаяочистка форм техническим раствором соляной кислоты производится, как правило,1-2 раза в год. Очищенные поверхности опалубки смазывают эмульсионным составом, который снижает уровеньналипания цемента на стенки и улучшает процесс распалубки. Установка каркасов изакладных деталей происходит строго после очистки и смазки металлоформ. Заданное проектом положение каркаса в форме надежнозакрепляется с помощью фиксаторов (стальных,пластиковых или бетонных) на арматурных стержнях. Общая подготовка кассетнойустановки к бетонированию составляет от полтура до двух часов.
 
В бетоносмесительном цехе завода осуществляется приготовление бетонных смесей.Для того чтобы смесь лучше укладывалась в ее составе увеличивают количествомелкого заполнителя (до 45-50% от общего количества заполнителей).Портландцементы марок 400, 500, 600 используют в качестве вяжущего. Активные кремнеземистые добавки в цементе недолжны содержаться более 10%. Нормальная густота таких цементов не должнапревышать 27%. Подачу готовой бетонной смеси к кассетным установкам осуществляютс помощью пневмнотранспорта, ленточными конвейерами, мостовыми кранами в бадьях бетона или бункерах. Длятранспорта подвижных бетонных смесей чаще применяют пневмоустановки. Избетоносмесителя смесь выгружается в раздаточный бункер, затем через верхнеезагрузочное отверстие поступает в пневмонагнетатель, с помощью сжатого воздухаматериал выталкивается в бетоновод. Далее смесь попадает в гасители, которыеустановлены над кассетами. Там сжатый воздух отделяется от бетонной смеси и выходитчерез трубку в атмосферу. Бетонная масса под действием силы тяжестиустремляется вниз и по резиновому трубопроводу самотеком заполняет отсекикассетной установки.
 
При использовании малоподвижных бетонных смесей с осадкой стандартного конуса 6-10см для подачи их к кассетным установкам используют комбинированный способ: доставкасмеси к кассетам установки с помощью ленточных транспортеров и перемещениематериала вдоль кассетной линии – бетоноукладчиками. Применениебетоноукладчиков позволяет значительно сократить время бетонирования кассетнойформы, обеспечивает ритмичную работу бетоносмесителей и сводит вероятность простоев к минимуму. При формовании изделий в кассетных установках уплотнениебетонной смеси осуществляется благодаря вибрации. С учетом конструкцииустановки виброуплотнение бетонной смеси может происходить за счет вибрациивнутренних разделительных стенок или днища отсека кассетной формы, а такжевибрация может передаваться через арматурный каркас, виброгребенку. Тепловаяобработка железобетонных изделий в кассетах происходит благодаря контактномуобогреву через стенки тепловых отсеков. Данный вид теплообработки имеетособенность, которая заключается в полнойизоляции обогреваемого изделия от окружающей среды. Влагообмен между бетоном итеплоносителем должен быть исключен. Притепловой обработке в металлоформахкассетной установки за счет пуска пара с температурой около 100 градусов,возможен быстрый подъем температуры в изделиях (85-95 градусов) безобезвоживания бетона, что положительно влияет на его конечную прочность.Длительность тепловой обработки составляет 8-12 часов.

<< Бетоносмесительные установки на заводах сборного железобетона | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.