ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

05.02.2010

Особенности натяжения стержневой и пучковой арматуры

Натяжные устройства для стержневой арматуры
Типы применяемого подъемного оборудования и способы анкеровки арматуры в изделиях по окончании натяжения различны для стержневой и пучковой арматуры. Для натяжения и последующей анкеровки стержневой арматуры к стержням с двух сторон привариваются короткие наконечники с (винтовой нарезкой или резьба выполняется непосредственно на концах арматурных стержней холодной накаткой). На стержни, выходящие за пределы напрягаемого элемента, с каждого торца навинчивается контргайка с шайбой. По мере натяжения стержней гайки постоянно подвинчиваются в упор к анкерной плите. В случае если арматура натягивается с одного конца элемента, гайка и анкерная плита с противоположного его конца играют роль упорных устройств. Стержни натягиваются специальными гидравлическими подъмниками, например, гидравлическим домкратом мощностью 50 т и ходом поршня в гидроцилиндре 150 мм. Удлинение арматурных стержней на величину более 150 мм требует двукратного натяжения арматуры. Гидравлический грузовой подъемник - домкрат состоит из цилиндра с поршнем, полого штока с внутренней резьбой (соответствующей резьбе на конце натягиваемого арматурного стержня) на одном конце и маховичком на другом конце, наконечника со сменным гайковертом и системы шестерен - на наконечнике, приводной шестерни, насаженной на валик, и передаточной шестерни.
 
При помощи указанной системы шестерен наконечник вместе с гайковертом приводится во вращение. Работа гидравлического домкрата осуществляется следующим образом. К натягиваемому концу арматурного стержня подводится гидравлический домкрат, и резьбовой конец штока при вращении маховичка навинчивается на стержень до тех пор, пока поршень не упрется в верхнюю крышку гидроцилиндра. В это же время гайку на конце арматурного стержня подвинчивают так, чтобы она попала в гайковерт. После этого в полость цилиндра подается масло, и поршень, отходя назад и упираясь в заплечики штока, начинает тянуть его за собой вместе с арматурным стержнем. По окончании натяжения гайка затягивается при помощи гайковерта в упор к анкерной плите, масло из полости гидроцилиндра спускается, вращением маховичка шток свинчивается с арматурного стержня и домкрат снимается.
 
Натяжные устройства для пучковой арматуры
Более распространено, особенно для большепролетных и составных элементов, армирование пучковой арматурой. Пучки заготовляются на стороне из высокопрочной стальной проволоки диаметром 4 - 7 мм. Операции по заготовке пучковой арматуры предусматривают прямление проволок, резку на заданные длины, сборку проволок в пучок и связку пучка в отдельных местах по его длине при помощи тонкой проволоки. Прямление производится на специальном строительном оборудование, которое одновременно правит 5 - 7 проволок. Проволоки, протягиваемые через правильный механизм, проходят через навивочный станок, где они связываются поперечной обмоткой и разрезаются на пучки заданной длины. Проволоки в пучке равномерно расположены вокруг сердечника диаметром 15 - 20 мм (изготавливаемого из проволочной спирали). Пучковая арматура по окончании натяжения анкеруется различными способами. Наиболее распространен способ заклинивания концов проволок в анкерных плитах (шайбах, колодках), размещаемых по торцам изготавливаемых деталей. Для этого после укладки арматурного пучка в канале выступающие наружу концы проволок пропускают через коническое отверстие в анкерной плите шайбы, которая вплотную подходит к торцу элемента или устанавливается в специально оставляемой для этого нише в бетонном элементе.
 
Концы проволок располагаются веерообразно и в коническое отверстие анкерной плиты запрессовывают под давлением коническую пробку с рифленой поверхностью для лучшей анкеровки арматуры; чтобы свести к минимуму просвет между анкерной плитой и конической пробкой, на поверхности последней протачиваются продольные канавки (ручьи), количество и размеры которых в поперечнике соответствуют количеству и диаметру проволок в пучке. В конической пробке предусмотрено сквозное отверстие, через которое в канал нагнетается цементный раствор. Вот пример анкерного устройства, выполненного из металла. Анкерные колодки делаются из прочной стали, а конические пробки - из твердой стали с закаленной поверхностью. В результате при запрессовке пробки на арматурных проволоках создаются вмятины и насечки, способствующие лучшей анкеровке натянутой арматуры. Ниши в торцах изделий, где размещены анкерные устройства, заполняются в последующем с помощью растворонасоса бетонной смесью для предохранения концов проволоки от коррозии. Выступающие на поверхность анкерные плиты покрываются антикоррозийным составом.

<< Барабаны грузоподъемного оборудования | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.