ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

08.02.2010

Барабаны грузоподъемного оборудования

Барабаны в зависимости от используемого гибкого элемента делятся на канатные и цепные. Цепные барабаны у строительных подъемников применяются довольно редко, главным образом в ручных поворотных кранах грузоподъемностью до 5 т. Форма барабана – цилиндрическая. Диаметр выбирается из тех же условий, что и диаметр блока. КПД барабана, учитывая сопротивление в подшипниках, равняется 0,94…0,98. В канатных барабанах используется однослойная и многослойная навивка каната. Диаметр барабана выбирается так же, как и диаметр блока. Многослойную навивку применяют только при весьма большой длине каната, когда при однослойной навивке необходимы барабаны больших размеров. По правилам Госгортехнадзора барабан для многослойной навивки выполняют с гладкой поверхностью навивания и снабжают ребрами, выступающими над верхним слоем уложенного канат не менее чем на диаметр каната. Полиспаст сдвоенного барабана механизма подъема с длинной (а) и короткой(б) крюковой подвеской.
 
 
Полиспаст сдвоенного барабана механизма подъема с длинной (а) и короткой(б) крюковой подвеской
 
Чтобы правильно канат укладывался, такие барабаны снабжают канатоукладчиками. Для правильной укладки каната 1 на поверхность барабана 2 с однослойной навивкой делают винтовую нарезку. Размеры канавок следует выбирать такими, чтобы канат не заклинивало при укладки в канавки барабана. Канавки уменьшают напряжение смятия и изнашивания каната, увеличивают поверхность соприкосновения каната с барабаном, поэтому использование нарезных барабанов увеличивает срок службы каната. Профиль канавок выбирают по нормам.
 
Радиус канавки обычно принимаю r0=0,54dи, шаг нарезки S=dи + (2…3). Барабаны, на которые наматывается одна ветвь каната, имеют одну винтовую нарезку, а на которые наматываются одновременно две ветви, - две противоположные винтовые нарезки. Сдвоенный барабан, имеющий два рабочих участка для наматывания каната, выглядит как два поставленных рядом одинарных барабана. Это способствует уменьшению нагрузки на канат в 2 раза и обеспечиванию строгого вертикального подъема груза. Диаметр барабана для увеличения долговечности тягового органа подъемного крана в зависимости от диаметра каната выбирают так же, как и для канатных блоков: Dб=>(12…40)dи.
 
Крепления каната к барабану
 
По правилам Госгортехнадзора длина нарезного барабана должны быть такой, чтобы в нижнем рабочем положении грузозахватного приспособления на барабане оставались навитыми не менее 1,5…2 витков каната, исключая витки, находящиеся под зажимным устройством. Не рекомендуется применять барабаны длиной более пяти диаметров. У барабанов менее трех диаметров напряжение от кручения и изгиба не превышает 10…15% напряжения сжатия. В этом случае стенки барабана рассчитывают только на сжатие. У грузоподъемной строительной техники важно чтобы канат к барабану был прикреплен надежно, был доступен для осмотра. В случае необходимости смена каната должна быть достаточно удобна. В месте крепления канат не должен подвергаться резкому изгибу. Канат 1 крепят к барабану 2 с помощью клина 3 и планки 4. Надежное и простое клиновое крепление требует изготовления барабана, сложного в литье. Так же сложно изготовить крепление вставной планкой в литом барабане. Наиболее простым и распространенным способом является крепление к барабану каната планкой 4 с винтами 5.

<< Технологические основы виброуплотнения бетонной смеси | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.