ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

18.02.2010

Особенности монтажа тяжелых строительных конструкций

Способ надвижки используется для монтажа особо тяжелых и больших по площади сборных конструкций, например пролетных строений мостов, покрытий цехов и т.п. Сущность способа заключается в том, что сборная конструкция собирается в стороне от своих постоянных опор на одном с ними уровнем и «надвигается» в проектное положение. Применение данного способа позволяет использовать для надвижки лебедки с тяговым усилием, составляющим, менее 10 % от веса сборной конструкции. Временное крепление позволяет расстропить сборный элемент сразу после установки и таким образом быстрее переключить строительный кран на монтаж следующего элемента. Кроме того, временное крепление позволяет обеспечить устойчивое положение сборного элемента во время постоянного крепления, проверки положения и устранения возможных погрешностей. После временного крепления монтажники приступают к проверке правильности установки сборного элемента. Допускаемые отклонения при монтаже сборных элементов приведены в СНиПах в зависимости от вида конструкции.
 
Временное крепление и выверка составляют 70-90% ручных операций на монтажных работах. Совместить выверку и временное крепление и, следовательно, повысить производительность труда монтажников позволяют различного рода приспособления: кондукторы, подкосы, фиксаторы и т.п. Подкосы обеспечивают вертикальное положение элемента. При монтаже каркасных изделий выверка и временное закрепление колонн производится с помощью кондукторов. Индивидуальные применяются для закрепления одной колонны, групповые – нескольких. Монтируемая колонна закрепляется в хомутах верхней части кондуктора. В хомуте имеются винтовые зажимы, с помощью которых можно регулировать положение колонны. Групповой кондуктор представляет собой стальные конструкции, соединяющие в общую пространственную систему четыре, шесть индивидуальных кондукторов.
 
Установка в проектное положение и выверка сборных элементов значительно упрощаются с применением фиксаторов. Это повышает точность монтажа, сокращает время на выверку устанавливаемого элемента, следовательно, повышает производительность труда монтажников. После того, как подъемник установил в проектное положение сборный элемент, произведена выверка и временное закрепление, приступают к постоянному креплению. Способ постоянного крепления указывается в проекте. Постоянное крепление сборных элементов осуществляется путем соединения на болтах или сварки с последующим замоноличиваем стыка. Замоноличивание стыков сборных бетонных и железобетонных конструкций выполняется обычно раствором или бетоном с помощью растворонасоса. Марка бетона в стыках должна прогреваться либо паром низкого давления с устройством специальной опалубки, либо различными электронагревателями. Приемка монтажных работ производиться с целью зафиксировать правильность установки сборных элементов, качество соединений элементов в стыках, качество заделки, а также сохранность сборных элементов и их заводской отделки. Безопасность монтажных работ зависит от соблюдения: - правил безопасной эксплуатации машин и механизмов; - технологической последовательности производственных процессов монтажных работ и увязки их с другими работами на объекте; - правил безопасного выполнения каждого технологического процесса монтажных работ и правильного использования инструментов и приспособлений.

<< Транспортеры для строительных материалов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.