ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

21.02.2010

Транспортеры для строительных материалов

Ленточный конвейер используют для перемещения грузов в горизонтальном и наклонном направлениях. Угол подъема, как правило, не превышает 2/3 угла естественного откоса материала в движении. Таким образом, для строительных материалов при транспортировании угол при прорезиненной ленте конвейера не превышает 22 градуса, а при стальной – 14 градусов. В тех случаях, когда при малом угле подъема необходим подъем материала на большую высоту приходится значительно увеличивать длину транспортирующего подъемного оборудования, что повышает стоимость установки и усложняет строительную часть ее из-за применения длинных наклонных галерей. Этот недостаток преодолен в конвейерах с покрывающей лентой, пригодных для перемещения материалов по трассе с углом подъема до 60 градусов. В этих конвейерах предотвращение соскальзывания материала достигается применением прижимной ленты, покрывающей и прижимающей материал к основной ленте. Если эту ленту сделать достаточно тяжелой, например, в виде цепного мата, огибающего вспомогательный конвейер и свободно провисающего, то для удержания материала достаточна собственная масса мата. Если в качестве прижимной использовать обычную конвейерную прорезиненную ленту, необходимо применять прижимные ролики. Прижимные ленты перемещаются синхронно с основной лентой и имеют самостоятельный привод. Загрузка конвейеров с прижимной лентой происходит на коротком горизонтальном участке. Расход энергии на перемещение материалов в этих конвейерах больше, чем в обычных.
 
При сбрасывании составляющая силы трения, направленная поперек ленты, стремится сдвинуть ленту вбок, поэтому (если это допустимо по условиям эксплуатации) более целесообразно применять двусторонние сбрасыватели. Для двусторонних сбрасывателей путь, проходимый частицами материала при сбрасывании, составляет только 2/3 от пути, проходимого при одностороннем сбрасывателе. При применении сбрасывающих тележек дополнительное сопротивление складывается из сопротивления подъему материала на заданную высоту, двойного перегиба ленты на барабанах и от трения в цапфах барабанов. Для перемещения материалов в резко наклонном и вертикальном направлениях могут быть использованы конвейеры со шланговой, замыкаемой в трубку, лентой. Такие конвейеры могут быть изогнуты в плане при радиусах кривизны изгиба, примерно равных 20 диаметрам трубки. Производительность их невелика вследствие малых скоростей перемещения (0,5 м/с). Известно использование ленточных конвейеров для пассажирских перевозок, В одной из таких конструкций при скорости ленты 6,5 м/с (23 км/ч) конвейер имеет пропускную способность 36000 человек в 1 час, что превышает пропускную способность эскалаторов метрополитена. Вход и выход осуществляется на конечных станциях, где размещены перронные тихоходные конвейеры с шириной ленты 3 метра, а также ускорительные и за медлительные участки. Пассажиры размещаются в кабинах, которые на концевых участках по закругленным роликовым конвейерам перегоняются на его обратную ветвь.
 
Расчет ленточных конвейеров
Скорость ленты в ленточных конвейерах зависит от рода транспортируемого материала. При транспортировании строительных материалов скорость прорезиненной или стальной ленты 1 - 4 м/с, при транспортировании штучных грузов - 0,5 - 1,5 м/с. Производительность ленточных конвейеров зависит от скорости, ширины и формы ленты. Площадь сечения материала на ленте подсчитываете я следующим образом. Условно можно считать, что поперечное сечение материала на плоской ленте без бортов представляет собой треугольник с углом при основании равным половине угла естественного откоса в движении, и длиной основания, меньшей ширины ленты. Для большинства строительных материалов угол естественного откоса в движении в среднем равен 30 градусов и, следовательно, угол наклона к горизонту не превышает 15 градусов. Общая площадь поперечного сечения материала на плоской ленте с бортами состоит из площади треугольника и площади прямоугольника. Общую площадь поперечного сечения материала на желобчатой ленте можно рассматривать как сумму площадей треугольника и трапеции. Площадь определяют так же, как и для плоской ленты и подсчитывают как площадь равнобедренной трапеции с углом наклона боковых стенок.

<< Прием и хранение вяжущих на бетонозаводах | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.