ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

05.03.2010

Оборудование для укладки бетона

Одной из наиболее трудоемких операций является укладка бетонной смеси и ее распределение в металлоформе или в опалубке. Эти операции в настоящее время выполняются механизированно, при помощи бетононасосов, бетоноукладчиков или более простых машин - бетонораздатчиков. Рассмотрим самоходный бетонораздатчик, перемещающийся по рельсовым путям, для укладки бетонной смеси в формы шириной до 2 м. На самоходной раме установлен расходный бункер бетонной смеси емкостью 2 м3 со шторным секторным затвором, управляемым штурвалом. Количество бетонной смеси, поступающей в форму, регулируется степенью открывания затвора течки, а скорость укладки также и скоростью перемещения бетонораздатчика вдоль формы. Уложенная смесь разравнивается вручную. Периодически, по мере опорожнения расходного бункера, бетонораздатчик возвращается под стационарный бункер для пополнения запаса смеси. Скорость передвижения бетонораздатчика колеблется в значительных пределах - от 3 до 15 м/мин. Бункер бетонораздатчиков, используемых для формования изделий большой ширины - до 5 - 7 м, может дополнительно перемещаться в направлении, перпендикулярном к движению самого бетонораздатчика. На небольших заводах бетона и ЖБИ при формовании изделий небольшой ширины часто применяется подвесной бетонораздатчик. Бетоноукладчики отличаются от бетонораздатчиков тем, что позволяют в большей степени механизировать не только укладку, но и процесс распределения бетонной смеси в форме. Для более полной механизации процесса бетонирования необходимо укладывать в формы заранее отформованную смесь в определенном количестве с тем, чтобы избежать последующего ее дополнения и тем более снятия избытка смеси.
 
Дозирование бетонной смеси по объему при загрузке в форму не достигает полностью своей цели, так как степень уплотнения смеси при формовании не всегда одинакова. Поэтому целесообразно весовое дозирование. Наиболее важной частью всякого бетоноукладчика является его рабочий орган – питатель, выдающий бетонную смесь в форму и регулирующий ее распределение (толщину слоя, равномерность и пр.). По принципу действия рабочего органа различают бетоноукладчики с лотковыми и с ленточными питателями. Первые рассчитаны на узкие формы, шириной до 2,0 м, вторые - на широкие формы, шириной до 4,8 м. В первом типе бетоноукладчиков лоток шириной до 2,0 м, подвешенный к выходному отверстию бункера бетонной смеси под углом 15 - 20° к горизонту, приводится в колебательное движение при помощи электромагнитного вибратора, жестко укрепленного на торце лотка и сообщающего ему направленные вдоль лотка колебания. Регулируя силу тока и, следовательно, величину сообщаемых лотку импульсов, а также изменяя угол наклона лотка, можно регулировать в известных пределах интенсивность выдачи бетонной смеси в форму. Однако загрузка формы непосредственно через вибролотковый питатель не позволяет еще достаточно равномерно выдавать бетонную смесь в единицу времени и равномерно распределять смесь по всей форме. Объясняется это изменением давления столба бетонной смеси на вибролоток по мере разбора ее из бункера и отчасти непостоянством качества бетонной смеси. Усовершенствование бетоноукладчиков с вибролотковым питателем привело к устройству вибролотка с насадкой на конце, в виде бездонной коробки, подвешенной к раме машины. Бетонная смесь выдается в форму таким образом, чтобы в насадке всегда имелся некоторый запас смеси. Этим достигается более равномерная выдача смеси и хорошее заполнение формы. Нижний край насадки находится на расстоянии 1,5 - 2 см от верха формы. Это позволяет укладывать бетонную смесь на 1,5 - 2 см выше бортов металлоформы, с учетом уменьшения объема смеси при вибрировании. Бетоноукладчики с вибролотковыми питателями, заканчивающимися насадками, установлены на конвейерных линиях при изготовлении прогонов, колонн, лестничных маршей и других изделий шириной до 2 м. Бетоноукладчики смонтированы на портале, перемещающемся вдоль конвейера со скоростью от 2 до 6 м/мин. Для формования панелей шириной до 4,4 м вибролотковые питатели непригодны и распределение смеси в поперечном направлении достигается в этом случае при помощи бетоноукладчиков с ленточным питателем.
 
Рабочим органом таких бетоноукладчиков является транспортерная лента (одна на всю ширину формы или собранная из трех узких), расположенная под бункером с бетонной смесью. Лента вместе с бункером смонтирована на самоходном портале, перемещающемся вдоль формы с одной скоростью, а сама лента натянута на двух барабанах (из которых один приводной) и движется с другой скоростью. Принцип работы ленточных питателей заключается в том, что на движущуюся ленту по всей ее ширине из узкой длинной щели бункера выдается бетонная смесь. При перемещении бетоноукладчика относительно формы и одновременном движении ленты смесь равномерным слоем регулируемой толщины заполняет форму. Интенсивность укладки смеси и толщина слоя в форме зависят от скоростей портала и ленты. Для того, чтобы смесь равномерно выходила из бункера в течение всего процесса формования, независимо от уровня смеси в расходном бункере, впереди последнего по всей ширине питателя ставится промежуточный бункер небольшой емкости, называемый копильником, поддерживающий постоянный подпор или давление столба бетонной смеси над уровнем выходного отверстия. Для регулирования толщины слоя укладки бетонной смеси имеется заслонка, управляемая гидроцилиндром. Более совершенным видом бетоноукладчика этого типа является бетоноукладчик с ленточным копир-питателем. Принцип действия его заключается в том, что сначала вся укладываемая в формы бетонная смесь равномерным слоем заданной толщины распределяется по широкой ленте питателя, а затем при медленном перемещении бетоноукладчика вдоль формы и одновременном движении ленты смесь сбрасывается в форму, равномерно заполняя ее на заданную высоту. Предварительная укладка смеси на ленте осуществляется при перемещении ленты относительно неподвижного дозатора и портала. В тех случаях, когда бетонная смесь должна быть уложена в форму слоем переменной толщины, она аналогичным образом выкладывается на ленте питателя, для чего у места выдачи смеси из весовых дозаторов ставятся специальные профилирующие рейки.

<< Оборудование растворобетонных узлов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.