ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

09.03.2010

Оборудование растворобетонных узлов

Для получения однородной смеси с равномерно распределенными в ней компонентами важно правильно выбрать способ перемешивания, тип бетоносмесителя. Современные растворобетонные узлы в зависимости от состава заданной смеси и характеристик составляющих могут смешивать компоненты в разных режимах. Для приготовления пластичных бетонных смесей на плотных заполнителях используют бетоносмесители работающие по гравитационному принципу (свободное падения смешиваемых материалов). Данное смесительное оборудование представляет собой вращающиеся барабаны, на внутренних стенках которых укреплены лопасти. Лопасти непрерывно захватывают по частям смесь, поднимают ее вверх и сбрасывают обратно вниз. Хорошему перемешиванию способствует наличие в замесе крупных зерен тяжелого заполнителя, который, падая с высоты, приобретает большую живую силу и равномерно смешивается с остальными компонентами. Форма лопастей, их число, расположение и наклон существенно влияют на качество и скорость перемешивания. Значительно труднее обеспечить однородное перемешивание компонентов при приготовлении жестких бетонных смесей, особенно при малом содержании вяжущих и воды. В этих случаях часть раствора налипает на лопасти и стенки барабана, что нарушает однородность и качество смеси. Время перемешивания таких смесей в гравитационном бетоносмесителе должно быть увеличено, но и при этом может возникнуть расслоение смеси. Жесткие бетонные смеси на пористых заполнителях, а также строительные растворы следует готовить в бетоносмесителях с принудительным перемешиванием компонентов. Принудительные смесители представляют собой неподвижные смесительные барабаны, внутри которых вращается вал с насаженными на него винтовыми лопастями.
 
Бетоносмеситель принудительного типа может быть и с открытой смесительной чашей, в которой производится противоточное принудительное перемешивание. Растворы из порошкообразных компонентов с малым содержанием мелкого заполнителя или без него, в виде пасты, например, гипсовые смеси, перемешивают в пропеллерных или лопастных быстроходных смесителях с лопастями. Перемешивание бетонной или растворной смеси в сочетании с частичным ее измельчением с целью механической активизации отдельных компонентов смеси производится на бегунах с тяжелыми катками. Более значительное измельчение смеси с одновременным перемешиванием достигается в дезинтеграторах с увеличенным числом оборотов. Для приготовления бетонных и растворных смесей используют растворобетонные узлы со смесителями как периодического, так и непрерывного действия. В настоящее время способы приготовления бетонной смеси путем простого перемешивания составляющих значительно усовершенствованы. Исследования и практика показывают, что при эффективной механической обработке компонентов в процессе их перемешивания достигается более равномерное перемешивание смеси. При малом содержании вяжущих и воды повышается активность вяжущих, усиливается степень их гидратации и ускоряется твердение бетона (в целом улучшается использование вяжущих). Примерами такой эффективной обработки с механическим активированием компонентов служат обработка на бегунах смеси активных шлаков или зол с водой и небольшой добавкой щелочных или сульфатных возбудителей, обработка известково-песчаной смеси в дезинтеграторах с большим числом оборотов, мокрый помол цемента в шаровых и в вибрационных мельницах и пр. Для улучшения свойств смеси, приготавливаемой в растворобетонных узлах, интенсивная механическая обработка применяется сразу не для всех компонентов. В первую очередь обработка используется для активной части, например, цемента (или активных шлаков с добавками) с водой, либо для смеси вяжущих с водой и мелким заполнителем. Полученный таким образом активированный раствор в дальнейшем смешивается с крупным заполнителем в обычных бетоносмесителях.

<< Грузовые цепи в подъемном оборудовании | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.