ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

17.04.2008

Инвентарные силосные склады с пневматическим транспортированием цемента

Автоматизированный склад цемента вместимость 25 тонн, обеспечивает подачу материала в расходные бункеры бетоносмесительной установки пневматическим способом. В состав такого склада цемента входит: силос, аэрирующее устройство, камерный насос, пневмораспределительное устройство, масловодоотделитель, система управления. В верхней части силоса распложен рукавный тканевый фильтр, который встряхивается с помощью тросика вручную с земли. Нижняя коническая часть силоса оборудована аэрирующим устройством, его проходное отверстие закрывается дроссельной заслонкой. В силосе установлены два указателя (верхний и нижний). Камерный насос силоса цемента обладает вместимостью - 0,5 м³, нижняя часть насоса конусообразной формы, а верхняя - сферическая. Сверху камеры расположено загрузочное отверстие, в крышке которого помещен затвор колокольного типа. Такой затвор приводится в действие электрическим исполнительным механизмом. В нижней, конусообразной части насоса имеется аэрирующее устройство с подвижным регулировочным конусом. Камерный насос подвешивается на пружине к раме в трех точках. На раме укреплены концевые выключатели, которые являются регистраторами веса и срабатывают от вертикального перемещения камеры насоса. Во время загрузки очередной порции цемента по трубопроводу диаметром 50 мм в верхнюю часть силоса, происходит сброс сжатого воздуха из камерного насоса. Система распределения воздуха с помощью пневмораспределительного крана обеспечивает изменение направления подачи сжатого воздуха в силос (для аэрации цемента) либо в камерный насос. Пульт управления выполнен в виде шкафа, на крышке которого помещена пнемоническая схема. Работу всех механизмов контролируется оператором с пульта управления. Управление механизмами склада можно осуществлять как вручную, так и автоматически.
 
Технологический процесс на складе организован следующим образом: цемент из автоцемнтовоза направляется в силос, а из него в камерный насос. Затем, наполнив резервуар насоса цементом, колокольный затвор при помощи исполнительного механизма закрывает загрузочное отверстие насоса. Одновременно пневмораспределительный кран перекрывает подачу воздуха в силос цемента и направляет его в аэроднище камерного насоса. При достижении давления внутри камеры 0,05 – 0,07 МПа цемент начинает выгружаться через загрузочную трубу и далее по транспортному трубопроводу направляется в расходный бункер бетоносмесительного узла. В процессе работы склада оператору необходимо отслеживать показания манометров, установленных на масловодоотделителе и на камерном насосе, оказывая помощь водителю автоцементовоза при выгрузке материала в склад цемента, следить за наполнением силоса, сигналами заполнения расходного бункера бетоносмесительной установки. Стабильная производительность и четкая работа склада зависят от правильной установки конечных выключателей электроисполнительного механизма. Поэтому необходимо систематически проверять работу электроисполнительных механизмов на холостом ходу и продувать сжатым воздухом транспортный трубопровод в течение двух - трех минут. Во избежание запыленности выходящего в атмосферу воздуха оператор должен постоянно следить за состоянием фильтра, перед загрузкой силоса цементом встряхивать фильтр. После окончания работы из маслоотделителя нужно слить конденсат.

<< Подъемники, грузонесущие органы и каретки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.