ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

25.04.2008

Приборы безопасности грузоподъемных механизмов

В целях безопасности все подъемники и грузоподъемные механизмы оснащаются специальными приборами, которые предотвращают падение грузонесущего органа с грузовой кареткой Ловители предназначены для того, чтобы удерживать от падения грузонесущий орган с грузовой кареткой, если скорость движения вниз увеличится больше допустимой нормы. Это может произойти при поломке механизма подъема бесканатного подъемника, неисправности лебедки, обрыве или ослабевании грузового каната подъемника с канатным механизмом подъема. Ловителями оборудуют все подъемники. На ловителях ставят табличку, в которой указывают название предприятия изготовителя, тип ловителя, грузоподъемность, скорость, на которую рассчитан, год выпуска. Ловители для грузовых мачтовых подъемников в соответствии с ГОСТ должны иметь знак приемки (маркировку) предприятия изготовителя. Изображение этого знака, порядковый номер ловителя и данные таблички заносят в формуляр подъемника. Ловители должны удерживать от падения остановленный грузонесущий орган на направляющих до тех пор, пока подъемник не будет отремонтирован, после чего грузонесущий орган может быть опущен. По характеру изменения тормозного усилия ловители бывают резкого и плавного торможения.
 
На подъемниках устанавливают в основном ловители резкого торможения. Ловитель состоит из захватывающих частей и приводных устройств. По конструкции захватывающих частей ловители резкого торможения бывают эксцентриковые и клиновые. Захватывающие части ловителей могут располагаться, как с двух сторон, так и с одной стороны от направляющей, с которой они взаимодействуют. В зависимости от этого ловители называют двух- и односторонними. По конструкции приводных устройств ловители делятся: 1) приводимые в действие с помощью механической связи с подъемным канатом и 2) проводимые в действие от ограничителя скорости. Первые устанавливают на грузовых подъемниках с канатными механизмами подъема. Вторые – на грузовых и грузопассажирских, с бесканатными и канатными механизмами. На грузопассажирских подъемниках с канатными механизмами подъема (с барабанными лебедками) ловители приводятся в действие одновременно с помощью механической связи с подъемными канатами и от ограничителя скорости. Рассмотрим ловители, которые приводятся в действие от ограничителя скорости. Конструкция захватывающей части так же, что и в ловителях приводимых в действие с помощью механической связи с подъемным канатом. Механизмы включения их отличаются.
 
Основной элемент механизма включения – ограничитель скорости. Он предназначен, для приведения в действие механизма ловителей при движении грузонесущего органа вниз со скоростью, которая превышает номинальную. Скорость срабатывания устанавливается нормами. Эта скорость должна превышать номинальную не менее чем на 15% и не более чем на 40% для подъемников с номинальной скоростью до 1.4 м/с. Для подъемников с номинальной скоростью до 0.5 м/с скорость срабатывания не должна быть более 0.7 м/с. Превышение номинальной скорости опускания грузонесущего органа происходит в результате поломки тормоза, редуктора и других элементов механизма подъема. На прикрепленной к ограничителю скорости табличке, указывают название предприятия, тип, год, выпуска, порядковый номер ограничителя. Ограничитель скорости установленный на подъемнике должен быть опломбирован. Каждый ограничитель скорости снабжен конечным выключателем, отключающим цепь питания привода механизма подъема при срабатывании ограничителя.

<< Подъемники с реечными механизмами | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.