ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

29.04.2008

Настенные опоры и приемные площадки подъемников

 Настенные опоры устанавливают с определенным шагом в соответствии с указаниями Инструкции по эксплуатации подъемника. Возможность крепления мачтового подъемника к зданию подтверждается проектно-строительной организацией. Настенные опоры чаще всего выполняют в виде Г- или Т- образных кронштейнов с боковыми подкосами. Одной стороной кронштейн прикрепляют с помощью скоб или хомутов к задним поясам мачты или к другим ее частям. Другой стороной (поперечиной) кронштейны примыкают к стене. Кронштейны крепятся накладками, которые устанавливают внутри здания, винтовыми стяжками, которые соединяют между собой концы кронштейна и накладки. Кронштейны устанавливают так, что сторона, примыкающая к стене, располагается либо против оконного проема, либо против простенка. В первом случае часть оконного проема оказывается занятной настенной опорой, но положение ее зависит от ширины простенка и наличия стены между двумя смежными секциями здания. Преимущество такого расположения в том, что настенную опору удобно устанавливать. Во втором случае проем освобождают (кроме нижних углов) от настенной опоры. Этот способ нельзя применять, если есть внутренняя стенка, разделяющая два смежных оконных проема. Поэтому вместо накладки иногда поперечину крепят струбцинами. На концах кронштейнов и накладок сделано несколько отверстий. Это позволяет регулировать положение винтовых стяжек в зависимости от ширины оконного простенка или проема. В некоторых конструкциях Т-образных настенных опор за счет применения винтовых стяжек взамен боковых подкосов можно регулировать положение мачты относительно стены здания. При этом изменяется, длина этих стяжек, и кронштейн так же может смещаться относительно примыкающей к нему накладки. В подъемниках оборудованных противовесом, перемещающимся по задним поясам мачты, настенные опоры не примыкают к задней грани, их крепят к боковой грани мачты, ближайшей к стене здания. В некоторых случаях кронштейны настенных опор проходят насквозь через мачту и их крепят внутри мачты к каким-либо элементам. Такой способ крепления затрудняет перемещение монтажника внутри мачты. При установке мачтового телескопического подъемника у здания несущими стенами, настенные опоры крепят к якорям, установленным внутри здания.
 
В качестве якорей в некоторых случаях используют несущие конструкции здания. При установке подъемника у простенка здания с примыкающей к нему несущей перегородкой, разделяющей две смежные секции, к этой перегородке прикрепляется с помощью винтовых стяжек две накладки так , что они охватывают перегородку. К накладкам крепят настенные опоры. Если на здании нельзя устанавливать типовые настенные опоры, поставляемые заводом–изготовителем подъемника, разрабатывают индивидуальный проект крепления мачты и конструкции настенных опор. Для раскрепления консольных участков мачты, возвышающихся над крышей, устанавливают либо жесткие подкосы, либо гибкие растяжки из стального каната. Подкосы и растяжки прикрепляют нижним концом к кровле, а верхним – к концу мачты. Иногда подкос опирают на кровлю, а к концу мачты прикрепляют растяжку, которую другим концом заделывают на здании. Приемные площадки Для приема груза, безопасного выхода и посадки в кабину людей, на крыше здания устанавливают инвентарные площадки в высоким ограждением. С уровня междуэтажного перекрытия до уровня подоконника устанавливают огражденные лестницы. По этим лестницам рабочие переходят в здание или из здания в кабину. В некоторых случаях устанавливают пандусы. При установке грузовых подъемников, не оборудованных устройствами для подачи груза в проем здания, в местах подачи груза на этих этажах устанавливают огражденные с трех сторон выносные приемные площадки. Высота ограждения не менее 1 метра, со стороны подъемника ограждение открывается. Рабочий, не выходя на площадку, подтягивает груз крючком или рукой к краю платформы и перемещает его на приемную площадку.

<< Оборудование производства бетона, классификация бетонов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.