ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

14.07.2008

Установка строительных подъемников

Мачтовые подъемники имеют открытую площадку (платформу), передвигающуюся в жестких направляющих металлической мачты при помощи каната и лебедки. Мачта состоит из отдельных секций, соединяемых при сборке болтами. При высоте до 18 м мачтовый подъемник может быть передвижным, при большей высоте он выполняется стационарным. Мачтовые подъемники могут поднимать не только мелкокусковые, сыпучие и пластичные материалы, но и штучные длинномерные грузы. Подъемник устанавливается у стены строящегося здания. В малоэтажном (до четырех этажей) строительстве широко применяются передвижные мачтовые подъемники с консольной площадкой 1х1,6 м; грузоподъемность их 300 кг при наибольшей высоте подъема 16 м. Подъемник комплектуется электрореверсивной или зубчато-фрикционной лебедкой. Конструкция подъемника представляет собой двухстоечную мачту доставленную из нескольких звеньев, обращенных полками друг к другу; на нижней опорной раме установлена лебедка с двигателем. Подъемная платформа имеет направляющие ролики, движущиеся внутри полок швеллеров, из которых изготовлено звено. К верхней части платформы крепится подъемный канат, который направляется к верхнему концу стойки, огибает головной блок, опускается вдоль стойки, затем огибает нижний отводной блок и почти горизонтально направляется на барабан лебедки. Подъемник устанавливают так, чтобы платформа была обращена одной из своих сторон к стене здания; поднятый на платформе груз принимают либо на перекрытие, либо в оконный проем. Монтаж передвижного подъемника высотой до 10 м производят на земле с последующим подъемом. Последовательность этапов монтажа такова, что бригада из 5 человек осуществляет подъем мачты за 4 часа. При большей высоте мачты применяют вспомогательную монтажную стойку, устанавливаемую на грузовой платформе, наращивая с ее помощью верхние звенья мачты. Демонтаж подъемника производится в обратной последовательности. При строительстве многоэтажных зданий широко применяются мачтовые подъемники грузоподъемностью 0,5 т с наибольшей высотой подъема 38 м. Мачта подъемника выполнена из двух соединенных накладками швеллеров, образующих подобие трубы.
 
Отличия этого подъемника от рассмотренного выше заключаются в следующем:
1) устойчивость обеспечивается креплением мачты специальными кронштейнами к стене возводимого здания;
2) консольная площадка может поворачиваться вокруг вертикальной оси на 90° в обе стороны, что облегчает выгрузку; площадка поворачивается и устанавливается над возведенной частью здания;
3) лебедка устанавливается на расстоянии 8 - 10 м от мачты, с тем, чтобы моторист мог видеть площадку на высоте не менее 25 м.
 
Устанавливается строительный подъемник по отношению к зданию так, чтобы после поворота на 90° платформа могла войти в оконный проем. При высоте мачты до 25 м подъемник собирают на земле и поднимают целиком из горизонтального положения в вертикальное. При большей высоте монтаж осуществляется наращиванием отдельных секций: нижние две секции (высотой по 5 м) устанавливают на фундамент и закрепляют, а подъем остальных секций производят при помощи вспомогательной монтажной стойки, установленной на грузовой платформе. Для горизонтального перемещения внутрь здания грузов, поднятых в подъемниках с жесткими направляющими, требуется, как правило, устройство выносных площадок и ограждений, удорожающих эксплуатацию и производство подъемников. Величина этого перемещения составляет 1,5 - 1,8 м, а при внутренней установке подъемника - 0,8 м. Горизонтальное перемещение груза вызывает за счет эксцентриситета относительно направляющих большие изгибающие моменты и приводит к необходимости усиления направляющих и их креплений к зданию, т. е. к утяжелению конструкции подъемника.

<< Подготовка и обработка составляющих материалов бетонной смеси на бетонных заводах | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.