ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

19.07.2008

Дозаторы, автоматические весовые устройства

В автоматических дозаторах открытие загрузочных затворов и разгрузка дозатора осуществляются приводным устройством с центрального пульта управления. Весовой механизм автоматических дозаторов состоит из нескольких грузоприемных (главных) рычагов, к которым подвешивается бункер дозатора, с системой промежуточных рычагов, передающих действующую на главные рычаги нагрузку на шкальные коромысла и циферблатный указатель. Схема рычажного механизма автоматического весового дозатора следующая: грузоприемные (главные) рычаги подвешены к раме дозатора. К ним в свою очередь при помощи серег и скоб подвешен весовой бункер дозатора. Своими концами главные рычаги воздействуют на первый передаточный рычаг, соединенный со вторым передаточным рычагом, конец которого несет на себе груз. Рычаг соединен при помощи тяги с третьим рычагом, передающим усилие на тягу циферблатного указателя и (через четвертый передаточный рычаг) на главное коромысло, которое может передавать усилие через подвеску на любое из шкальных коромысел с передвижными гирями. Передаточный рычаг, главное коромысло и шкальные коромысла помещены в весовом шкафу. Установкой передвижных гирь на том или ином делении задается вес дозируемого материала. Наличие нескольких шкальных коромысел дает возможность заранее установить на каждом из них одну из возможных доз; во взвешивании же каждый раз принимает участие только одно коромысло, остальные выключаются и включаются с пульта управления (обычно сжатым воздухом) по мере необходимости. Такое устройство весового механизма дает возможность изготовлять в бетоносмесительной установке несколько марок бетонной смеси (по числу шкальных коромысел) без переналадки дозатора. Шкальные коромысла запираются воздушными цилиндрами, управляемыми при помощи электровоздушных клапанов с центрального пульта. Главное коромысло приводит в действие ртутный переключатель с контактами и служит лишь для установки заданного веса дозы (порции). Для наблюдения за процессом взвешивания и фиксации момента наступления равновесия служат циферблатные указатели, фиксирующие отклонения от заданной дозы (а не абсолютный вес).
 
Работа дозатора: передвижные гири на коромыслах устанавливают на делениях, отвечающих весу требуемой порции. На пульте управления при помощи специального переключателя дозатор настраивается на взвешивание порции, соответствующей нужной марке бетона, путем освобождения одного из шкальных коромысел весового шкафа, которое тянет за собой главное коромысло; последнее при этом включает ртутные контакты в цепи электропневматических клапанов впускных затворов. В результате на пульте управления включаются впускные затворы, воздушные цилиндры открывают их заслонки, и материал начинает постепенно заполнять бункер. По достижении заданного веса левый конец верхнего коромысла опускается, ртутный контакт выключается, размыкаются цепи электроиневматических клапанов впускных затворов, которые закрываются и прекращают поступление материала. Для обеспечения высокой точности взвешивания описанный процесс разделен на два периода. При полном открытии затворов происходит быстрое заполнение весовых бункеров основной массой материала (до 90%) и его грубое взвешивание. После этого работа дозаторов - переводится автоматически на режим точного довешивания, когда происходит досыпание материала небольшими дозами, продолжающееся до тех пор, пока не будет окончательно достигнут заданный вес порции. В процессе работы, бетоносмесители непрерывного действия требует и непрерывного дозирования. Автоматический весовой дозатор непрерывного действия состоит из электромагнитного питателя, конвейера с весовым механизмом, промежуточного лотка и системы автоматического регулирования. Материал поступает на дозатор через течку расходного бункера.

<< Строительные краны средней и большой грузоподъемности | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.