ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

28.07.2008

Строительное оборудование и инструменты для штукатурных работ

Подготовку поверхностей начинают с проверки их плоскости, а также выравнивания, при котором снимают излишнюю толщину намета. При отклонениях от вертикали или горизонтали свыше 40 мм и значительных неровностях дефектные места обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Для обеспечения хорошего сцепления штукатурного намета с основанием бетонные поверхности насекают, обрабатывают пескоструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, а на деревянные поверхности набивают штукатурную дранку. Если требуется повысить звуковую и тепловую изоляцию оштукатуриваемых деревянных поверхностей, под дранку набивают войлок или рогожу. Поверхности должны быть очищены от пыли, грязи и жировых пятен. Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой маяков. Толщина маяка должна равняться толщине намета без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках намечают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую толщину штукатурного намета. Для этого в углах помещений забивают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по диагоналям потолка и по периметру стен так, чтобы они находились от наиболее выступающих мест на расстоянии 4 - 5 мм. Правильность забивки гвоздей или установки марок со шнурами проверяют ватерпасом. Затем у каждого забитого гвоздя наносят марки, а в промежутках между марками устраивают маяки-полосы из цементно-песчаного или гипсового раствора шириной 4 - 6 см, которые «натирают» правилом, опирая его на марки.
 
Иногда маяки выполняют из деревянных или металлических реек. Штукатурный намет наносят, как правило, механизированным способом с помощью специального строительного оборудования или инструмента - форсунки. В форсунке струя раствора распыляется на мелкие частицы, которые в виде факела выбрасываются из насадки. Форсунки бывают пневматического и бескомпрессорного (механического) распыления. В пневматической форсунке сжатый воздух разбивает раствор на мелкие частицы и наносит его с большей скоростью на оштукатуриваемую поверхность. Изменяя расстояние между воздушной трубкой и наконечником, можно получать требуемый факел распыления в зависимости от густоты раствора. При приближении воздушной трубки к наконечнику форсунка дает широкий факел, а при удалении факел распыления сужается. Все пневматические форсунки имеют сменные наконечники с отверстиями разных диаметров. Это необходимо, во-первых, потому, что они быстро изнашиваются и требуют замены, а во-вторых, для лучшего нанесения раствора различной густоты. Применение сжатого воздуха при нанесении раствора требует установки компрессора, что усложняет и удорожает штукатурные работы. В целях устранения указанных недостатков преимущественно применяют бескомпрессорные прямоточные форсунки, работа которых обусловлена увеличением скорости прохождения раствора через полость форсунки. Конусная насадка форсунки закрыта резиновым клапаном, который прижимается к выходному отверстию подпружиненным рычагом. Изменяется щель между резиновым клапаном и торцом насадки.
 
Раствор, попадая в конусную часть форсунки, сжимается, и тем самым создается повышенное давление, в результате которого раствор вылетает в виде плоской веерообразной струи, направленной почти перпендикулярно форсунке. Питание форсунок раствором осуществляется растворонасосом, а сжатый воздух (при необходимости) подается от компрессора, поддерживающего давление в форсунке 0,05 - 0,1 МПа. Средняя производительность форсунок 900 м2 одного слоя в смену при производительности растворонасоса 3 м3/ч. Штукатурный намет вручную наносят в исключительных случаях: при небольшом объеме работ, при работе в тесных помещениях и др. Наиболее простым способом является набрасывание раствора с сокола. Штукатур набирает на него штукатурной лопаткой раствор из инвентарного ящика и, поднеся сокол к оштукатуриваемому месту, набрасывает лопаткой раствор на поверхность. Более производительным является набрасывание раствора ковшом или совком (затраты труда снижаются в 6 - 8 раз по сравнению с выполнением этой работы штукатурной лопаткой). Грунтовые наметы разравнивают сглаживанием или срезыванием. Для разравнивания сглаживанием применяют полутерки. Чтобы легче было работать, у полутерков срезают фаски, а одну из продольных и одну из торцовых сторон обивают кровельной сталью. Более тщательное разглаживание намета достигается резиновыми полутерками. Для выравнивания намета срезыванием применяют правила и малки. Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанавливаемых вне намета. После выравнивания проверяют поверхность штукатурного слоя прикладыванием правила в разных направлениях. По окончании выравнивания последнего слоя намета выполняют отделку лузг (впадающие углы) и усенков (выступающие углы), используя для этого специальные деревянные или дюралюминиевые лузговые и усеночные правила.

<< Машины непрерывного транспорта и погрузочно-разгрузочные машины | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.