ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

30.07.2008

Машины непрерывного транспорта и погрузочно-разгрузочные машины

Транспортирующие машины непрерывного действия (конвейеры) позволяют перемещать непрерывным потоком по определенной траектории сыпучие, мелкокусковые и мелкоштучные грузы в горизонтальном, наклонном и вертикальном направлениях. Наибольшее применение в строительстве имеют ленточные транспортеры, ковшовые элеваторы и шнековые транспортеры (винтовые конвейеры). Строительство современных крупных сооружений связано с транспортированием больших масс земли, щебня, камня, песка, цемента. Потребная производительность отдельных транспортерных линий достигает многих сотен тонн в час. Задача транспортирования столь значительных масс наиболее успешно решается машинами непрерывного транспорта. При малых и средних расстояниях транспортирования (до нескольких сотен метров и даже нескольких километров) при требуемой производительности в сотни и тысячи тонн в час такие машины эффективнее других транспортных средств, в том числе автомобильного и железнодорожного транспорта. Так, например, у ленточного конвейера коэффициент тары, т. е. отношение веса движущихся частей к весу перемещаемого груза, не превышает 0,3 - 0,5, в то время как для автотранспорта он составляет 0,9 - 1,5, а для железнодорожного транспорта 0,9 - 2. Коэффициент сопротивления движению, т. е. отношение величины сопротивления при движении по горизонтальному пути к весу перемещаемого груза, у ленточного транспортера составляет 0,03 - 0,04, тогда как для автомобильного транспорта в условиях строительства он составляет 0,05 - 0,15.
 
Непрерывность движения очень упрощает управление транспортирующим оборудованием и автоматизацию его работы. Кроме того, это строительного оборудования состоят из большого числа однотипных элементов, что позволяет изготовлять их в массовом порядке и снижает их стоимость. Конструктивной особенностью транспортирующих машин непрерывного действия является наличие подвижного замкнутого контура, образованного тяговым органом. В ковшовых элеваторах функции тягового и грузонесущего органов выполняют разные части машины; в ленточных транспортерах тяговый орган является одновременно и грузонесущим. Тяговый орган транспортирующего подъемного оборудования приводится в движение либо силой трения между ним и приводным элементом (лента - барабан), либо за счет зацепления (цепь - звездочка). По расположению тягового органа и траектории его движения различают горизонтальные, наклонные и вертикальные транспортирующие машины. Основные свойства транспортируемых насыпных материалов, влияющие на рабочий процесс:
1) гранулометрический (зерновой) состав, т. е. состав по крупности:
а) пылевидные и порошкообразные материалы;
б) зернистые - размер частиц до 10 мм;
в) мелкокусковые - от 11, до 60 мм;
г) среднекусковые - от 61 до 100 мм;
д) крупнокусковые - более 100 мм; гранулометрический состав определяется ситовым анализом; в зависимости от соотношения отдельных фракций различают материал рядовой, у которого соотношение размеров наибольшего и наименьшего зерен больше 2,5, и сортированный, где это соотношение меньше 2,5;
2) объемный насыпной вес - вес единицы объема материала при насыпке (укладке) его без уплотнения;
3) угол естественного откоса материала в покое, угол между образующей конуса свободно насыпанного материала и горизонтальной плоскостью при насыпке его без падения с высоты; 4) угол естественного откоса материала в движении, но при насыпке материала с высоты не менее 1 м;

<< Опалубка фундамента, особенности сборки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.