ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

11.08.2008

Грузозахватные приспособления подъемников

Захваты для штучных грузов
Производительность грузоподъемного оборудования во многом зависит от способа подвешивания (зачаливания) и освобождения груза. При работе с массовыми штучными грузами определенных размеров (ящики, мешки, тюки и т. п.) целесообразно применять различные захваты, позволяющие сократить время на захват и освобождение груза, а также облегчить или совсем ликвидировать ручной труд рабочего на этих операциях. Клещевые захваты для некоторых штучных грузов бывают весьма различны по своей конструкции и форме. Наиболее часто применяют клещевые и эксцентриковые захваты, удерживающие груз силами трения. Для обеспечения надежности удерживания груза силами трения часто рабочую часть губок выполняют с насечками или зубьями, в то время как захваты рассчитывают без учета насечки с коэффициентом запаса сжимающего усилия 1,25 - 1,5.
 
Клещевые симметричные захваты.
Внешними нагрузками, учитываемыми при расчете клещевого захвата, являются силы тяжести поднимаемого груза рычагов захвата с башмаками и тяг захвата. Поскольку поднимаемый груз удерживается в захвате силами трения между двумя рабочими поверхностями клещей и боковыми поверхностями груза, для создания сил трения, равных весу груза, при коэффициенте трения скольжения между грузом и клещами необходимо обеспечить нажатие рычагов на груз с заданной силой. Для повышения надежности подъемника и удерживания груза сила нажатия рычага на груз должна быть увеличена в соответствии с коэффициентом надежности удерживания груза. Для более равномерного распределения давления со стороны рычагов на боковую поверхность груза на их нижних концах часто шарнирно закрепляют башмаки. При подъеме груза на башмак действуют горизонтальная сжимающая сила и сила трения между башмаком и грузом, направленная вниз и приложенная к рабочей поверхности башмака. Установкой клещей на траверсе можно регулировать расстояние между башмаками, а, следовательно, обеспечивать захват грузов различных размеров, однако необходимо иметь в виду, что для надежного удерживания груза тяги должны быть направлены определенным образом. Поэтому расчет клещей на надежное удерживание груза сводится к определению угла, а продольных осей тяг относительно оси симметрии клещей. В некоторых случаях расчет универсальных клещевых захватов целесообразно проводить для заданного положения тяг для определения удерживающей способности клещей. Так как тяги воспринимают только сжимающие нагрузки, усилие, действующее на верхний шарнир рычага, становится известным по направлению вдоль оси тяги.
 
Клещевые несимметричные захваты.
Клещевые несимметричные захваты отличаются от симметричных тем, что их верхние тяги расположены несимметрично относительно вертикальной оси симметрии захвата. Их расчет не отличается от расчета симметричного захвата.
 
Эксцентриковые захваты.
При работе подъемно-транспортного оборудования возможны случаи, когда необходимо поднимать стальные балки или листы в, вертикальном положении. Зачаливание таких грузов универсальными чалочными средствами (цепными или тросовыми стропами) вызывает большие трудности. В этих случаях широко применяют эксцентриковые захваты, состоящие из скобы, подвешенной на крюк посредством кольца, и эксцентрика, шарнирно закрепленного на скобе. Поднимаемый груз помещается между рабочими поверхностями скобы и эксцентрика и удерживается в захвате силами трения, которые зависят от параметров захвата. В период опускания захвата на груз эксцентрик, на который этот период действуют только собственная сила тяжести и сила довольно слабой пружины, легко поворачивается против движения часовой стрелки, пропуская груз в зону рабочих поверхностей захвата. При подъеме захвата сила трения между грузом и рабочей поверхностью эксцентрика создает момент, поворачивающий эксцентрик по движению часовой стрелки, вызывая дополнительное нажатие эксцентрика на груз до полного его затягивания. Кроме силы трения между эксцентриком и грузом возникает также сила трения между рабочей поверхностью скобы и грузом. При правильно выбранных размерах захвата происходит самозатягивание груза. В установившемся состоянии между эксцентриком и грузом действует сила нажатия и сила трения, а между грузом и рабочей поверхностью скобы - сила нажатия и сила трения. Для расчета или проверки работоспособности захвата рассмотрим работу эксцентрика. На эксцентрик со стороны груза действуют силы. Поскольку эксцентрик на скобе закреплен шарнирно, равнодействующая нагрузок, действующих на эксцентрик, проходит через ось шарнира. Если это условие не будет соблюдено, то эксцентрик не будет находиться в равновесии, или будет поворачиваться против движения часовой стрелки, выпустив груз из захвата, или, стремясь повернуться по движению часовой стрелки, увеличит давление до такого значения, что равнодействующая будет проходить через ось шарнира. Если принять фактический угол значительно меньше расчетного, то надежность удержания груза строительным подъемником увеличится, однако при этом возрастает сила нажатия эксцентрика на груз. Этот фактор должен быть учтен при расчете захвата на прочность.

<< Полуприцепы роспуски, лесовозы | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.