ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

18.08.2008

Штукатурные станции и торкрет машины, особенности использования

Для приготовления штукатурных смесей, для транспортирования растворов к местам укладки, а также нанесения их на подготовленную поверхность используют штукатурные агрегаты. В зависимости от вида, объема работ и способов обработки поверхности торкрет установки бывают различной производительности. Все торкрет машины могут использоваться как для внешних, так и для внутренних отделочных работ. Комплектация торкрет установок одинакова, основные различия – производительность, вес самой машины, дальность подачи раствора. В качестве дополнительного оснащения некоторые пироизводители предлагают навесное оборудование, наличие которого позволяет оперативно вносить необходимые технологические изменения. Например, если увеличить время замеса штукатурной массы, то происходит лучшее насыщение смеси воздухом, что повышает ее качество, и снижает расход материала при торкретировании. Для создания декоративной поверхности «под шубу» или для создания наливных полов используют штукатурные станции. Данный вид оборудования представляет собой фургон, который поддерживает определенный температурный режим, обеспечивая пиготовление материала, хранение, подачу и набрызг цементного раствора или бетонной смеси на поверхность. Штукатурная станция оснащена приемным бункером, системой дозирования, смесителем, растворонасосом, электрооборудованием. Вода и составляющие поступают в бункер, там происходит дозированное смешивание веществ, затем, через специальное устройство, совершается набрызг готовой смеси на обрабатываемую поверхность.
 
Чтобы избежать внезапной остановки работы в случае внепланового отключения электроэнергии (или частых перебоев) штукатурные станции оснащают генератором. При отделочных и ремонтных работах на этажах зданий применяют небольшие штукатурные агрегаты, устанавливая их непосредственно рядом с местом укладки. Мини установки обладают большей мобильностью: легко перемещаются с этажа на этаж, прекрасно проходят сквозь дверные или оконные проемы. Такое компактное строительное оборудование, как правило, оснащено воздушным компрессором, что позволяет наносить торкрет массы пневматически. Установки торкретирования также применяются для укрепления промышленных и инженерных гидросооружений, туннельных сводов, подземных коллекторов, для восстановления (санации) бетонных конструкций. Торкрет машины используют не только в строительной отрасли, но и в химической промышленности, на стекольных и металлургических заводах (для создания специальных огенупорных поверхностей). Особое внимание уделяется составу строительных растворов. Для того, чтобы обработанная поверхность обладала определенными защитными, декоративными свойствами приготовление смеси происходит строго в соответствии с проектном рецептом. Для наружных работ, в основном, применяют штукатурные смеси на основе цемента, поскольку они получаются более плотными, обладают большей прочностью и являются морозостойкими. Для торкретирования стен и потолоков внутренних помещений целесообразнее использовать смеси на основе гипса. Они не деформируются после высыхания (не появляются мелкие трещинки), так как являются безусадочными. Гипсовые растворы ровно ложаться, даже если формирование покрытия происходит толстыми слоями, поверхность получается гладкая без дополнительного шпаклевания. Штукатурка гипсового типа экологична, создает благоприятный микроклимат внутри помещения, так как за счет своей пористой структуры регулирует влажность (впитывает избыток), обеспечивает хорошую звуко- и теполоизоляцию.

<< Системы опалубки и особенности демонтажа | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.