ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

20.08.2008

Системы опалубки и особенности демонтажа

На сегодняшний день, при возведении монолитных домов и сооружений применяются современные опалубочные системы, что значительно повышает технологичность строительства. Используя один комплект монолитной опалубки можно реализовать уникальный архитектурный проект со сложной конфигурацией, широкими лестничными маршами, свободной планировкой внутренних помещений, высокими потолками. Дома, построенные по данной технологии, обладают высокими эксплуатационными качествами, устойчивы к колебаниям почвы в сейсмоопасных районах. Опалубочные системы различают: по материалу – металлическая опалубка (стальная или алюминиевая), деревянная, пластик; в зависимости от назначения – опалубка стен, фундамента, колонн, перекрытий; по способу установки – съемная опалубка или съемно-разборная (универсальная опалубка), переставная, катучая. По конструкции опалубку можно разделить на два типа: щитовая или балочная. Для проведения работ особой сложности, таких как возведение туннелей, кольцевых стен с изменяемым радиусом применяют опалубку специального назначения. Съемная опалубка может использоваться неоднократно, в среднем выдерживает порядка ста рабочих циклов. После первоначального застывания, когда бетон уже может держать форму, строительная опалубка разбирается и монтируется на другой участок бетонных работ. Для формирования стен используется как крупнощитовая, так и мелкощитовая опалубка, а также блочная и скользящая.
 
При устройстве опалубки перекрытий используют поддерживающие элементы, причем крупные щиты опалубки выступают в качестве единого опалубочного блока, который переставляют, применяя подъемный кран. Зачастую бетонирование стен и перекрытий (вертикальных и горизонтальных поверхностей) происходит одновременно, для таких работ наиболее подходит объемно-переставная опалубка или катучая, последняя применяется также и для бетонирования наклонных поверхностей. На момент распалубки, секции объемно-переставной опалубки сдвигают внутрь, подводя к проему для извлечения с помощью строительного крана. Все виды опалубочных систем строго соответствуют требованиям по конструктивной прочности с учетом области применения и общего назначения возводимого объекта. Качественная опалубка обладает определенной жесткостью, что исключает нарушение формы здания. Помимо соответствия нормативным требованиям, важна технология демонтажа опалубочных конструкций и уход за опалубкой. Каждый раз после распалубки все детали и элементы системы должны быть очищены от бетонной смеси или цементного раствора, причем использовать инструмент ударного действия запрещается (можно применять только металлические щетки или скребки). Для того чтобы налипание бетона на внутреннюю часть щитов опалубки свести к минимуму, применяют специальные смазочные материалы. Разделительные материалы не должны снижать прочность поверхности железобетонных конструкций, не оставлять пятна, должны обладать пожаробезопасными свойствами, быть экологичными. Для вертикальных и горизонтальных поверхностей могут использоваться разные материалы. В первом случае, чтобы равномерно распределятся на вертикальной поверхности, смазка должна быть достаточно вязкой. Для расклейки горизонтальных поверхностей опалубки возможно использование водно-масляных эмульсий. Для стальной опалубки больше подходят эмульсионные разделительные материалы (особенно летом). Для деревянной опалубки и фанерных опалубочных щитов используется петратумно-керосиновая, или на солярной основе перлатумную и парафиновую смазку. В качестве разделительного вещества для дощатых палуб используется автол, соляр или нигрол (в зимний период). Причем, последние два вещества при термообработке, способны проникать глубоко в поверхность древесины, тем самым, создавая устойчивую разделительную оболочку. В связи с чем, можно наносить смазку на опалубку через три-четыре рабочих цикла. С учетом состава смазочного материала срок годности может составлять от часа до нескольких суток.

<< Выбор строительных лесов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.