ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.11.2008

Производство бетона с плотными заполнителями

Декоративный бетон может быть использован для фасадной облицовки крупных блоков и панелей наружных стен, а также для облицовки архитектурных изделий и отдельных деталей внутри здания (для металлоконструкций лестничных маршей, площадки, ступени, подоконники, плиты для полов в вестибюлях). Этому бетону путем соответствующего выбора составляющих и механической обработки поверхности придается та или иная фактура, поэтому облицовочный слой из декоративного бетона часто называют фактурным слоем. Различают два основных типа фактур из декоративного бетона: 1. террацевую или мозаичную, для получения которой в качестве заполнителя применяют крупную каменную крошку из твердых и плотных каменных пород (гранит, мрамор) с большим процентом насыщения бетона этой крошкой (песок в составе бетона не применяется). После очистки, шлифовки и лощения поверхностного слоя такого бетона обнажается красивая мозаика, образованная из кусочков естественного каменного материала. Террацевый фактурный слой применяют главным образом для облицовки ступеней, подоконников, плит для полов и стен в вестибюлях и других изделий; 2. фактуру, имитирующую естественный камень с грубооколотой, бугристой или мелкошероховатой поверхностью. Такой декоративный бетон готовят в растворосмесителе , иногда, его называть цветным раствором, так как основным заполнителем здесь является крупный песок с включением в него в необходимых случаях мелкой каменной крошки размером от 2 до 5 мм. Декоративный бетон наряду с требованиями в отношении цвета и фактуры должен удовлетворять повышенным требованиям в отношении прочности, плотности и долговечности, так как наружный слой бетонных и железобетонных изделий в первую очередь подвергается наиболее интенсивным атмосферным воздействиям (переменные влажность и температура) и истиранию (лестничные марши, площадки).
 
Цементный камень в декоративном бетоне, равно как и заполнитель, должны обладать достаточной прочностью для того, чтобы механическая обработка (обдирка, насечка и т. п.) лицевой поверхности изделий не сопровождалась ее повреждением. В зависимости от климатического пояса декоративный бетон должен выдерживать не менее 25 - 50 циклов переменного замораживания и оттаивания. Водопоглощение декоративного бетона не должно быть более 5 - 7% по весу, предел прочности при сжатии - не менее 150 кг/см2. Излишняя плотность слоя декоративного бетона, намного превышающая плотность основного бетона в изделии, например в опалубке, также нежелательна из-за неодинаковых усадочных и других объемных деформаций двух материалов. Кроме того, излишне плотный фактурный слой может задерживать поступающую из внутренних помещений влагу, которая при замерзании будет способствовать разрушению стены и отслаиванию фактурного слоя. В качестве вяжущего для декоративного бетона светлых тонов применяют белый портландцемент марки 300 - 400 или приготовленные на его основе цветные цементы. Обычный портландцемент используют лишь в тех случаях, когда допускается темный цвет декоративного бетона.
 

<< Повышение стойкости изделий из декоративного бетона | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.