ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

28.11.2008

Повышение стойкости изделий из декоративного бетона

Для повышения стойкости изделий из декоративного бетона во времени и уменьшения миграции раствора гидроокиси кальция на поверхность фактурного слоя желательно применять гидрофобный цемент. Целесообразно также при приготовлении бетонной смеси в бетонном узле добавлять к портландцементу некоторое количество активных гидравлических добавок, связывающих свободную гидроокись кальция в цементном камне. Однако добавку следует вводить в бетоносмеситель в таком количестве, чтобы не снижалась морозостойкость бетона. Из этих соображений размер добавки не должен превышать 10 - 20% от веса цемента. Обычно при производстве белого цемента на заводе добавляют от 10 до 15% гидравлической добавки в виде обожженного каолина, светлых разновидностей диатомита и пр. В цветном бетоне или растворе применяют щелочестойкие и светостойкие природные пигменты минерального происхождения с большим содержанием окислов тех или иных металлов, которые дают в зависимости от вида и количества окислов цвета разных оттенков. Так, например, пигменты, содержащие окислы железа, имеют желтый (охра), коричневый (жженая умбра), красный (железный сурик) цвета, окислы хрома - зеленый, а окислы марганца - темно-коричневый и черный и т. д. Минеральные пигменты не должны заметно снижать прочность бетона или изменять существенно сроки схватывания цемента.
 
Поскольку в природных условиях пигменты обычно смешаны с глинистыми материалами, их следует добавлять в количестве не более 8 - 10% от веса цемента. Применяя дозатор цемента размер добавки можно уменьшить, применяя наиболее интенсивные по окрашивающей способности и тонкоизмельченные пигменты. Применение красителей органического происхождения, например анилиновых, или красителей с примесями органических веществ, повышающих интенсивность окраски, не разрешается вследствие их недостаточной щелочестойкости. Для придания цементу соответствующего цвета его тщательно перемешивают с пигментом, обычно такое перемешивание производится в небольших шаровых мельницах. Особое внимание следует уделять выбору заполнителей для декоративного бетона. Важны не только его прочность и стойкость, но и цвет, крупность, зерновой состав, а для террацевого бетона - также пригодность для шлифовки и полировки.
 
Обычно применяется смесь зерен разных размеров в виде каменной крошки, получаемой при мелком дроблении белых и цветных мраморов, цветных гранитов, весьма плотных известняков и доломитов. Специализированными камнеобрабатывающими заводами для бетонозаводов выпускается каменная крошка различных цветов и фракций. Различают крошку мозаичную или террацевую трех крупностей - мелкую, среднюю и крупную с соответствующими размерами зерен 3 - 5, 5 - 8, 8 - 12 и 12 - 16 мм, а также фасадную для цветных растворов, выпускаемую в виде песка от 0,5 до 2 мм, и весьма мелкой крошки с зернами 2 - 3 мм. Желательно, чтобы каменная крошка занимала на лицевой поверхности террацевого бетона не менее 60 - 65% от ее площади. Для исправления естественного рассева каменной крошки, получения более плотной смеси заполнителей, а также экономии цемента, при смешивании в бетоносмесительном узле в состав бетона, помимо каменной крошки, вводят чистый кварцевый песок наиболее светлых тонов, не содержащих загрязняющих примесей (органических, глинистых и т. п.), а также растворимых солей, дающих выцветы. Песок должен по возможности состоять из зерен разной крупности. В необходимых случаях пески предварительно промывают в пескомойках. При изготовлении изделий с тонкими облицовочными слоями (10 - 12 мм) и с целью снижения стоимости декоративного бетона (песок дешевле каменной крошки) бетон готовят на одном чистом кварцевом песке, обычно мелком.

<< Вспомогательное оборудование для отделки фасадов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.