ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

01.12.2008

Вспомогательное оборудование для отделки фасадов

При возведении жилых и общественных зданий разной этажности в качестве вспомогательного оборудования используются подъемники и строительные леса. Подъемники используют для доставки грузов, материалов и рабочих при строительстве зданий небольшой этажности, когда неуместно и использовать подъемный кран. Подъемником серии ПМГ можно поднимать материалы и строительное оборудование на высоту 5-го и 6-го этажей. Для подъема различных грузов на этажи и внутрь зданий мачтовые грузовые подъемники (ПМГ) оборудованы выкатной площадкой. Такая рабочая платформа (площадка) подъемника оснащена специальными приспособлениями – ограждениями, которые обеспечивают удобную загрузку материалов и безопасную выгрузку груза через дверные или оконные проемы возводимого здания. Собираются мачтовые грузовые подъемники из наборных рамных конструкций по два метра длиной каждая. Их высоту можно наращивать по вертикали вместе с увеличением высоты построенной части здания. Подъемники крепятся к стене специальными захватами. Грузы поднимают со скоростью 7 – 10 м/мин. Перемещение платформы по горизонтали составляет два метра. Есть некоторые ограничения по использованию мачтовых подъемников – скорость ветра не должна превышать 14 м/c, вернее в ветреную погоду лучше не проводить работы с подъемника. Как правило, мачтовые подъемники поднимают 500 – 1000 кг грузов, что можно считать достаточным для проведения монтажных, отделочных и ремонтных работ. Такое подъемное оборудование как строительные люльки, используют для ведения отделочных фасадных работ. По конструкции они могут быть одноместными или двухместными. Прикрепленная к консоли на крыше здания, люлька беспрепятственно передвигается вдоль фасада по вертикали, позволяя проводить на одном и том же пространстве многоразовые операции – нанесение штукатурки и покраски несколькими слоями. Они маневренны, ими можно поднимать до 300 кг материалов на высоту до 100 метров со скоростью 5,5 м/мин. Подъемники – оборудование надежное. Для обеспечения безопасности работ они все оснащены аварийными ловителями.
 
Когда объем отделочных работ большой, то вместо фасадных подъемников используют леса, которыми «одевают» весь фасад здания. Подъем грузов и людей на леса осуществляется, либо по специальным лестницам, либо с помощью подъемников. Конструкция рамных лесов состоит из металлических прямоугольных рам с поперечными перегородками, приставленных к стене под прямым углом через определенный шаг – как правило, через два метра, и жестко закрепленных. Леса потому и называют приставными рамными. Ширина рамы позволяет стелить на металлические поперечины настилы шириной 2,5 метра. Высота между рядами настилов составляет два метра – это так называемые яруса. Между ярусами предусмотрены лестницы, позволяющие подниматься и спускаться рабочим по лесам. Конструкция рамных лесов проста и надежна, ее можно наращивать в зависимости от объема строительно-отделочных работ. Чем выше леса, тем конструктивно они становятся сложнее. Если леса высотой более 40 метров, то делают их не просто из металлических ригелей, а из труб, которые по прочности на излом превышают все другие металлоконструкции. Крепление горизонтальных и вертикальных рам также становится крепче – добавляется металлическая диагональ в самой рамной конструкции, шаги тоже скрепляются диагональю.
 
Диагонали в узлах крепления вертикальных и горизонтальных направляющих могут иметь некоторую степень свободы, то есть крепится не жестко, как в штыревых лесах, а под углом (по принципу “труба в трубу”) с помощью болтов, гаек и шайб. Так собирают хомутовые леса, окутывающие цилиндрические здания. В хомутовых лесах из-за их меняющейся вслед за изгибом стены конфигурации стойки лесов имеют высоту 2 и 4 метра. Стыки стоек для устойчивости конструкции находятся в разных уровнях. В промежуточных ярусах хомутовые леса наращиваются четырехметровыми стойками. Стойки соединяются со связями и поперечинами хомутами, а горизонтальные связи длиной 3,7и 5,3 метра, соединяющие вертикальные стойки лесов, в свою очередь, чередуются, чтобы в одном пролете не совпадать. Самыми надежными считаются клиновые строительные леса, имеющие ряд преимуществ перед лесами хомутовыми и рамными. Монтаж клиновых лесов прост, как и их демонтаж, что позволяет использовать их многократно. Перед монтажом клиновых лесов расставляются становочные пяты, расстояние между ними должно точно соответствовать элементам конструкции лесов. На становочные пяты надевают стартовые элементы, затем конструкция по периметру соединяют горизонтальными элементами при помощи замков и фланцев. Фланец вставляется в прорезь замка (клин при этом совмещается с нужным отверстием во фланце). Затем клин забивается молотком до упора. Просто и надежно. Клиновые леса могут выдерживать большие нагрузки – до 500 кг на кв. м. Клиновые строительные леса благодаря своей каркасной конструкции из металлических труб, скрепленной клиночными креплениями, используются не только в строительстве – при ведении кирпичной кладки или при отделке, но и в далеких от строительства областях, например, по время монтажных работ в судостроении. Часто клиновые леса используются в качестве опоры для самостоятельно стоящих декораций во время праздников и уличных шествий.

<< Использование бетононасосов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.