ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

03.12.2008

Использование бетононасосов

Время, когда по стройплощадке бетон рабочие в носилках доставляли к месту бетонирования, прошло безвозвратно. Теперь строительная отрасль превратилась в одну из самых оснащенных техникой, этого требовали в первую очередь масштабы строительства, и в том числе, масштабы возведения объектов из железобетона. Бетоноукладчики, бетоносмесители, и бетононасосы выполняют теперь все бетонные работы, людям досталась роль операторов этих агрегатов. В состав базовой модели бетононасоса (БН) входят дизельный двигатель, гидросистема, бетоноцилиндр, насосная станция, блок управления, компрессор. В комплект могут входить бетоноводы и промывочные агрегаты. Такое оборудование для бетонных работ как бетононасос – механизм сложный, достаточно сказать, что движение поршней транспортных цилиндров сопряжено с движением масла в гидроцилиндре, которое опосредованно определяет состояния нагнетательных и всасывающих клапанов транспортных цилиндров. Когда закрыт нагнетательный и открыт всасывающий, поршень насоса втягивает бетонную смесь из приемного бункера. Когда нагнетательный клапан открыт и закрыт всасывающий – смесь выталкивается в бетоновод. Штоки гидроцилиндра, в который подается масло, в результате чего осуществляется его возвратно-поступательное движение, жестко соединены с поршнями транспортных цилиндров. Система оказалась взаимозависимой настолько, что изменить интенсивность подачи бетонной смеси насосом можно регулированием подачи масла в гидроцилиндр. Бетононасосы принимают свежеприготовленную бетонную смесь от бетоносмесительных установок или специальных транспортных средств и доставляют ее под давлением в самые отдаленные уголки стройплощадки.
 
Стационарный бетононасос для этого комплектуется бетоноводами. Бетон из стационарного бетононасоса под давлением транспортируется бетоноводами на расстояние 200-300 м и на высоту до 120 м. Мощный насосный механизм пульсирует с частотой 28 циклов подачи в минуту. Диаметр бетоновода должен соответствовать размеру заполнителя бетона – в гражданском строительстве применяют смеси с крупностью наполнителя 20 – 40 мм. Такие размеры заполнителя требуют бетоноводов с диаметром 80 – 100 мм или даже больше. Для небольших объемов работ существуют насосы производительностью 30 кубометров в час (БН 25) и 40 кубометров в час (БН-40). Если бетонирование ведется круглосуточно, то используют более производительные насосы – БН-65 и БН-80. Стандартные бетононасосы пригодны для наземного бетонирования и для подземного бетонирования, например, тоннелей при ведении горнопроходческих работ. В этом случае бетононасос устанавливают на передвижную грузовую платформу, что позволяет его монтировать уже внутри подземных объектов. Для удобства доставки бетона в самые отдаленные и труднодоступные уголки стройки созданы специальные автобетононасосы. Это тот же насос для раствора, но поставленный на шасси. Некоторые модели автобетононасосов оснащены распределительной стрелой. Сейчас популярны насосы-пневмонагнетали (ПНЕУМИКС), способные переместить двести литров бетонной смеси за одну подачу. Для свободного передвижения по стройплощадке пневмонагнетатели, как правило, монтируют на двухколесной оси.

<< Производство смесей на бетонном заводе, характеристики песка | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.