ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

09.12.2008

Грузозахватные приспособления подъемников и кранов

Захваты для штучных грузов
Производительность грузового подъемного оборудования во многом зависит от способа подвешивания (зачаливания) и освобождения груза. При работе с массовыми штучными грузами определенных размеров (ящики, мешки, тюки и т. п.) целесообразно применять различные захваты, например, для перемещения строительной опалубки наиболее подходят захваты зажимного типа. Данные приспособления позволяют сократить время на захват и освобождение груза, а также облегчить или совсем ликвидировать ручной труд рабочего на этих операциях. Клещевые захваты для некоторых штучных грузов бывают весьма различны по своей конструкции и форме. Наиболее часто применяют клещевые и эксцентриковые захваты, удерживающие груз силами трения. Для обеспечения надежности удерживания груза силами трения часто рабочую часть губок выполняют с насечками или зубьями, в то время как захваты рассчитывают без учета насечки с коэффициентом запаса сжимающего усилия 1,25 - 1,5.
 
Клещевые симметричные захваты
Внешними нагрузками, учитываемыми при расчете клещевого захвата, являются силы тяжести поднимаемого груза рычагов захвата с башмаками и тяг захвата. Поскольку поднимаемый груз подъемником удерживается в захвате силами трения между двумя рабочими поверхностями клещей и боковыми поверхностями груза, для создания сил трения, равных весу груза, при коэффициенте трения скольжения между грузом и клещами необходимо обеспечить нажатие рычагов на груз с заданной силой. Для повышения надежности удерживания груза сила нажатия рычага на груз должна быть увеличена в соответствии с коэффициентом надежности удерживания груза. Для более равномерного распределения давления со стороны рычагов на боковую поверхность груза на их нижних концах часто шарнирно закрепляют башмаки. При подъеме груза на башмак действуют горизонтальная сжимающая сила и сила трения между башмаком и грузом, направленная вниз и приложенная к рабочей поверхности башмака. Установкой клещей на траверсе можно регулировать расстояние между башмаками, а, следовательно, обеспечивать грузоподъемным оборудованием захват строительных материалов и изделий различных размеров, однако необходимо иметь в виду, что для надежного удерживания груза тяги должны быть направлены определенным образом. Поэтому расчет клещей на надежное удерживание груза сводится к определению угла, а продольных осей тяг относительно оси симметрии клещей. В некоторых случаях расчет универсальных клещевых захватов целесообразно проводить для заданного положения тяг для определения удерживающей способности клещей. Так как тяги воспринимают только сжимающие нагрузки, усилие, действующее на Верхний шарнир рычага, становится известным по направлению вдоль оси тяги. Клещевые несимметричные захваты. Клещевые несимметричные захваты строительных подъемников и кранов отличаются от симметричных тем, что их верхние тяги расположены несимметрично относительно вертикальной оси симметрии захвата. Их расчет не отличается от расчета симметричного захвата.
 
Эксцентриковые захваты
В практике подъемно-транспортных операций возможны случаи, когда необходимо поднимать стальные балки или листы в, вертикальном положении. Зачаливание таких грузов универсальными чалочными средствами (цепными или тросовыми стропами) вызывает большие трудности. В этих случаях широко применяют эксцентриковые захваты, состоящие из скобы, подвешенной на крюк посредством кольца, и эксцентрика, шарнирно закрепленного на скобе.

<< Подготовка и обработка составляющих материалов бетонной смеси | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.