ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

13.12.2008

Автоматические дозирующие устройства растворобетонных узлов

В ходе работы бетоносмесительных установок, с непрерывным принципом действия, необходимо производить постоянное дозирование составляющих. В состав автоматического весового дозатора непрерывного действия входят следующие устройства: конвейер с весовым механизмом, электромагнитный питатель, промежуточный лоток и автоматическая система регулирования. Электромагнитный питатель с течкой устанавливается под расходным бункером и служит для непрерывной подачи материала на весовой ленточный транспортер. Питатель состоит из неподвижного корпуса, в который вмонтированы два электромагнита, и подвижной рабочей части в виде подвешенного к бункеру на четырех винтовых пружинных стяжках подвижного лотка, соединенного с якорями электромагнитов. При прохождении тока через катушки электромагниты попеременно притягивают и отпускают якорь, который начинает колебаться вместе с лотком с частотой 50 гц (обычная частота переменного тока); колебания направлены под углом 20° к плоскости лотка. При каждом колебании лоток перебрасывает находящийся на нем материал на небольшое расстояние вперед, а на освобождающееся место поступает новая порция материала.
 
Регулировкой оттяжек можно изменять наклон лотка, согласуя его с характеристикой дозируемого материала. Непрерывное взвешивание материала, поступающего от электромагнитного питателя, осуществляется весовым ленточным транспортерным устройством. Оно состоит из неподвижной рамы, подвижной весовой рамы, на которой смонтирован ленточный транспортер с приводным механизмом, системы передаточных рычагов и весового шкафа с указательным устройством. Подвижная весовая рама несет на себе при помощи четырех тяг элементы ленточного транспортера (барабаны, опорные ролики) и его привод (электродвигатель и редуктор), а также специальный кронштейн с весовой призмой, которая при помощи серьги связывает весовую раму с передаточными рычагами. С помощью опорных призм подвижная рама опирается на неподвижную раму и через серьгу и передаточные рычаги передает нагрузки на весовой механизм. Весовой механизм имеет главное коромысло, изменение положения которого влияет через систему автоматики на величину напряжения на катушках электромагнитов питателя, а также два дистанционно включаемых (при помощи воздушных цилиндров) рабочих рецептурных коромысла с передвижными грузами, положение которых определяет производительность транспортера и соответственно нормы дозирования. Назначение автоматики сводится к регулированию напряжения на обмотках электромагнитного питателя в зависимости от положения коромысла весовой системы. При отклонении веса материала на ленточном транспортере бетоносмесителя от заданного главное коромысло выходит из горизонтального положения и напряжение в цепи питания обмоток электромагнитов изменяется, что в свою очередь вызывает изменение размаха колебаний лотка, а, следовательно, и производительности вибррционного питателя. Все эти изменения происходят до тех пор, пока вес материала не достигнет заданного и главное коромысло не вернется в горизонтальное положение.
 
Рассмотренная система автоматики реагирует на отклонения от заданной весовой дозы чрезвычайно быстро. В новейших автоматических дозаторах, которые используются в конструкциях и заводов бетона, и растворобетонных узлах, применяется селекторное управление, позволяющее получать 120 различных доз отдельных составляющих бетонной смеси путем простого поворота маховичка или нажатия кнопки. Упрощение управления весовыми дозаторами периодического действия, увеличение точности взвешивания и надежности работы могут быть достигнуты системой автоматики с применением полупроводниковых фотосопротивлений. Эта система основана на том, что при пересечении стрелкой циферблатной весовой головки потока света, падающего на фотоэлемент, создается импульс, который вызывает закрытие впускного затвора дозатора. Если фотоэлемент расположить на шкале циферблатных весов на цифре, соответствующей заданному весу материала, закрытие затвора произойдет сразу же по достижении заданного веса. При необходимости выдавать бетонную смесь нескольких марок на шкале циферблата устанавливают несколько фотоэлементов на цифрах, соответствующих весам материалов для различных марок. Включение того или иного фотоэлемента данного строительного оборудования производится с центрального пункта управления. Все существующие дозаторы в той или иной степени инерционны, что затрудняет их использование в автоматических линиях непрерывного действия. Кроме того, непосредственный контакт дозаторов с дозируемыми материалами влияет на точность дозировки и вызывает затруднения эксплуатационного характера, заключающиеся, в частности, в необходимости частых проверок точности регулировки системы. Применение радиоактивных элементов позволяет создать автоматические дозирующие устройства, свободные от этих недостатков, благодаря бесконтактному взаимодействию с дозируемым материалом и практически полной безинерцонности.

<< Погрузочные машины непрерывного действия | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.