ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.12.2008

Погрузочные машины непрерывного действия

Погрузочные машины непрерывного действия состоят из: 1) зачерпывающего устройства — питателя, транспортирующего устройствами 2) ходовой части — пневмоколесной или гусеничной Сдвоенный винтовой питатель с ленточным винтом применяют в качестве зачерпывающего устройства, значительно реже — черпаковое колесо. В некоторых случаях, в основном для погрузки снега, прибегают к использованию загребающих лап. Ленточный или скребковый конвейеры являются обычно транспортирующими устройствами. Также в строительстве используются малые погрузочные машины, ленточные передвижные конвейеры (а), которые не имеют зачерпывающего органа, а вручную или бульдозером при заглублении загрузочного конца в приямок производится их загрузка. Перемещают их также вручную. Угол наклона конвейера, возможно изменять, в результате изменяется и высота выгрузки. Изменение угла наклона конвейера осуществляется перемещением верхнего конца передних стоек вдоль рамы с помощью ручной лебедки. Для перемещения конвейер  прицепляют к автомобилю. Погрузочные машины с зачерпывающим устройством исполняют самоходными на пневмоколесном или гусеничном ходу. Для перегрузки песка, гравия, щебня, глины наиболее верно использовать погрузочные машины с ленточным или лопастным винтом, с зачерпывающим сдвоенным винтовым питателем 1(б).
 
Лопастной винт имеет на наружных кромках зазубрины, которые способствуют хорошему внедрению его в материал. Витки винта, данного вида строительной техники, при его вращении подгребают материал с обеих сторон к наклонному ковшовому элеватору 2. Материал выгружается в транспортные средства через спускной лоток при непосредственной погрузке или с помощью отвального конвейера 3, который выполняют поворотным в горизонтальной плоскости. Машины такого типа имеют механическую трансмиссию. Можно также использовать электромеханическую трансмиссию, в случае когда — двигатель внутреннего сгорания является приводом для генератора трехфазного тока. В этом случае механизмы винтовых питателей, ленточного и ковшового конвейеров и колесной оси или каждой гусеницы приводятся от индивидуальных электродвигателей. Электродвигатель ленточного конвейера и привод могут быть встроены в его приводной барабан. Возможно также питание электродвигателей от внешней электросети. Для погрузки песка, рыхлой земли, угля и тому подобных материалов применяют роторное подъемно-транспортное оборудование - погрузочные машины с черпаковым загрузочным колесом (в). Ковши закрепляют на роторе 4 большого диаметра, при его вращении ковши забирают материал из кучи и передают его на отвальный ленточный конвейер 5. Наклон отвального конвейера и рамы черпакового колеса может изменяться в широких пределах. Преимущество этой машины в том, что она может забирать материал из любой точки кучи большой высоты, тогда как погрузочная машина с винтовым питателем может забирать материал только с того уровня, на котором она расположена. При погрузке мелко- и среднекусковых материалов, преимущественно угля, можно использовать погрузочные машины с питателем в виде загребающих лап 6 и скребковым конвейером, обычно применяемые как снегопогрузчики. При работе на складе, где используется твердое покрытие, эти машины снабжают пневмоколесным ходовым строительным оборудованием. Загребающая лапа средней частью крепится к кривошипу 7, а хвостовой — шарнирно с помощью тяги 8 к лотку 9. При вращении кривошипа лапы совершают качательное движение и загребают материал на скребковый конвейер 10. При работе с абразивными материалами все шарниры быстро изнашиваются, из этого определяется невыгодность применения таких погрузчиков для строительных материалов.
 
 
 


<< Внутрискладской транспорт цемента | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.