ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

22.12.2008

Прогрессивные строительные технологии

Совокупность методов и средств, которыми ведется строительство зданий и сооружений, называется строительной технологией. Сейчас на выбор технологии влияют не только объемно-планировочные и конструктивные решения здания, как это было у нас всегда, но и появление нового фактора – инвестиционного процесса, конечная цель которого является введение в действие построенного объекта. Средства на строительство теперь не выделяются все и сразу, а поступают для следующего этапа работ по мере готовности предыдущего, чтобы нигде деньги инвесторов не “замораживались”. На выбор той или иной технологии оказывает влияние предварительная промышленная подготовленность всех ресурсов и всех исходных компонентов – отделка помещений готовыми ГВЛ-листами, например, технологически выглядит иначе, чем оштукатуривание стен гипсовым раствором с помощью торкрет установок, смешанным прямо на площадке с синтетическими добавками. Появление у строительной системы благодаря повсеместной автоматизации строительных процессов такого свойства, как мобильность, позволяющего концентрировать материальные, технические и трудовые ресурсы в месте строительства, также влияет на технологические предпочтения. Планом работ может быть заложено возведения дома вручную в течение трех лет, а может срок ограничиваться восемью месяцами, если есть подъемный кран, автобетоносмеситель, штукатурные станции и другие механизмы. В настоящее время экологический фактор также является определяющим при выборе той или иной технологии строительства. Если транспортирование и доставка цемента, например, не будет вестись со всеми предосторожностями в виде устройства фильтров внутри цементных транспортеров, то вряд ли такую технологию кто-либо будет использовать. Сейчас всю совокупность строительных технологий разделили на две основных категории – «прорывные» и «критические» технологии. Прорывные технологии, как правило, обеспечивают качественное производство благодаря использованию целого пакета эффективных решений.
 
Например, при устройстве фундаментов в сложных, непрочных грунтах существует целый пакет оригинальных решений конструкций фундаментов с использованием метода утрамбовывания котлованов. Или не менее «прорывная» технология возведения монолитных конструкций с использованием отечественной опалубки из алюминиевых сплавов. Она легче стальной опалубки, хотя характеристики по прочности и деформациям те же. Прорывные технологии в отделке состоят в использовании многофункциональных отделочных материалов, обеспечивающих помимо всего прочего и защиту строительных конструкций от воздействия агрессивных сред. Пример другой «прорывной» технологии - устройства полов с использованием поризованной гипсовой стяжки, самонивелирующейся стяжки, рулонных покрытий и др. материалов. Все «прорывные» технологии повышают качество стройки и сокращают трудозатраты, как, например, использование модульного бетоноукладчика со скользящими формами является беспрецедентно экономичным предприятием. Модульная конструкция машины позволяет переоборудовать ее для каждого вида предстоящих работ: скользящие формы подвешиваются между ходовыми механизмами или сбоку от них. В результате, используя одну машину можно уложить бетонное покрытие шириной до 8 метров и еще сформировать водосток. Вибраторы обеспечивают уплотнение бетона, равномерная подача которого также осуществляется автоматизировано. Ничего технологичнее, чем использование сухих смесей для производства строительных материалов, на сегодняшний день тоже нет. Сейчас существуют отечественные бетоносмесительные установки производительностью до 10000 тонн в год, которые выпускают смеси 25 рецептурных составов. Причем, микропроцессорная система управления операциями автоматизирует весь процесс производства смесей. В Коломне на заводе стройдеталей реконструировали бетонный узел в автоматизированный завод сухих смесей. Есть такой завод и в Екатеринбурге. «Критические» технологии, в отличие от «прорывных», обеспечивают весь процесс создания объекта – от проекта до сдачи в эксплуатацию. Им предстоит заняться в самые ближайшие годы импортозамещением, экологической безопасностью, гармонизацией природной и искусственной сред обитания, реконструкцией жилого фонда, переработкой промышленных отходов и другими стратегическими вопросами в области строительства.

<< Упруго-пластические свойства бетона | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.