ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.12.2008

Технологии устройства свайных фундаментов

Сооружение свайных фундаментов в общем объеме строительно-монтажных работ занимает значительный объем. Сметная стоимость их возведения составляет примерно 20 процентов от общих затрат. Уменьшить сметную стоимость фундаментных работ можно, в первую очередь, за счет использования нового строительного оборудования , новых конструкций и новых технологий возведения. Технология устройства безростверковых свайных фундаментов как раз и создана для решения этой задачи. В рамках технологии разработана конструкция забивной сваи, представляющая призматический ствол, верхняя и нижняя части которого соединены пирамидальной вставкой. Применяют забивные сваи на грунтах илистых, торфянистых, насыпных и на других слабых грунтах. Верхняя часть имеет размеры 50х50 см, на нее до проектной отметки опирается надземная часть здания. От нее нагрузка передается на нижележащие грунты. Призматический ствол сваи армируется центральным стержнем. Делать это необходимо для удобства проведения погрузочно-разгрузочных работ, для подъема бипирамидальной сваи и может понадобиться при вводе головы сваи в оголовок. Если же на погруженную сваю не действуют изгибающие силы, то в армировании нет необходимости. Наличие в конструкции оголовка сваи увеличенного поперечного сечения позволяет устранить при возведении свайных фундаментов ручного труда.
 
Если по традиционным технологиям надземная часть здания опирается на забитые до проектного отказа сваи, срубка бетонной части сваи ведется с помощью компрессора, затем проводится срезка арматурных стержней. И только после этого устраиваются подмости для строителей, устраивающих капители. Если капитель сборно-монолитная, то устанавливается опалубка, которая снимается после набора бетоном прочности. Применение сборной капители несколько повышает индустриализацию возведения фундамента из буронабивных свай – сваи погружаются до проектной отметки, механизировано выполняется монтаж капители на верху сваи, на нее опирается надземная часть здания. Количество операция сокращается с 11 до 2. Традиционные технологии требуют использования большого количества механизмов и строительного оборудования – компрессора для срубки, сварочного аппарата для срезки арматурных стержней, крана для удаления срубленных частей сваи, автотранспорта для вывода их со стройплощадки, нужны пиломатериалы для устройства подмости и монолитной опалубки, арматурная сталь, бетонная смесь, кран для ее подачи, вибраторы. При устройстве подземной части здания с применением бипризмапирамидальной сваи требуется только два механизма – молот для забивки свай, кран для погрузки удаляемой части свай. Применение разработанной конструкции сваи и технологии для устройства подземной части здания способствует резкому сокращению трудозатрат. Исключение из технологического цикла компрессоров, сварочных агрегатов, автомобильного подъемного крана с топливным баком на 330 литров приведет к сокращению вредных выбросов в атмосферу при производстве фундаментных работ.

<< Перевозка инертных материалов, склады цемента | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.