ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

29.12.2008

Перевозка инертных материалов, склады цемента

Существенное значение для снижения стоимости доставки цемента имеет широкое использование водного транспорта. Для эффективности водных перевозок необходимо обеспечить порты и пункты выгрузки цемента специальными разгрузочными механизмами, а также широко осуществить строительство барж бункерного типа, специально приспособленных для перевозки цемента россыпью, в том числе барж, оборудованных аэрирующим устройством. Для перевозки цемента навалом применяются также судна, оборудованные системой винтовых горизонтальных и вертикальных конвейеров. Для разгрузки барж с цементом, загружаемым россыпью, применяются вертикальные винтовые питатели, которые обеспечивают транспортирование цемента по горизонтали на расстояние до 150 м и на высоту до 30 м при производительности 30 - 35 т/час. Также для выгрузки цемента из барж применяется пневморазгрузчик, смонтированный на плавучем кране. Для выгрузки цемента заборное устройство разгрузчика, подвешенное на кране, постепенно опускается в трюм по мере забора цемента. После того как остается слой цемента 0,25 м, самоходное заборное устройство отцепляется от подъемного крана и самостоятельно начинает производить всасывание по всей площади трюма. Средняя производительность такого опытного перегружателя составила 70 т/час.
 
Суммарная мощность установленных электродвигателей 374 кВт (включая пневмотранспорт цемента на склад). Для перевозки цемента россыпью с прирельсовых базисных складов на безрельсовые склады цемента производственных предприятий и строительных площадок применяются автоцементовозы. Автоцементовоз, представляет собой подъемную цистерну, установленную на раму автосамосвала. Загрузочный люк находится на верхней части цистерны, а в хвостовой части выгрузочный люк, крышка которого открывается и закрывается при помощи воздушного насоса, приводимого в действие от компрессора автомобиля. Для обеспечения полной выгрузки цемента цистерна снабжена двумя пневматическими вибраторами. Также применяются другие типы автоцементовозов, например на базе самосвальных полуприцепов с герметичным кузовом, разгрузка которых осуществляется различными способами. В таких цементовозах выгрузка цемента производится аэрацией при помощи сжатого воздуха, поступающего от компрессора, установленного на цементовозе и приводимого в действие от двигателя автомобиля. Сжатый воздух подается через канал, находящийся в нижней части цистерны, перекрытый пористыми плитками.
 
Цементовоз емкостью в 13 т опорожняется в течение 15 минут. Давление воздуха 1,5 атм. Цементовоз имеет двигатель - 6-цилиндровый дизельный мощностью 130 л. с, Также применяется цементовоз емкостью 7 т. Цементовоз представляет собой два контейнера сферической формы из алюминиевого сплава, укрепленные на шасси. Опорожнение контейнеров происходит пневматическим способом при помощи воздуха от компрессора, работающего от двигателя автомобиля. При такой системе, возможно, поднимать цемент на высоту около 12 м. Также цистерны, предназначенные для транспортировки цемента россыпью, изготовляется грузоподъемностью от 6 до 25 т. Выгрузка цемента производится при помощи аэрации. Скорость выгрузки регулируется путем простого изменения уклона в пределах от 5 до 8°. Цементовоз с цистерной рассчитан на подачу цемента в приемные устройства с дальнейшим транспортированием его оборудованием склада. В тех случаях, если склад не имеет специального строительного оборудования, целесообразно применение пневматической установки. Пневматическая установка состоит из отдельных цистерн емкостью около 5 м3, установленных по 2 - 4 шт. на одном шасси или на прицепе. Установка или имеет мотокомпрессорный агрегат с двигателем внутреннего сгорания мощностью 20 л. с, который позволяет производить подачу цемента из цистерны на расстояние по горизонтали до 20 м и по вертикали до 15—20 м. Для выгрузки 10 т цемента требуется 10-15 мин., а 15 т – от 15 до 23 минут. Все операции по разгрузке производятся водителем цементовоза. Также применяется цементовоз представляющий собой отдельные бункеры, установленные на любом шасси грузоподъемностью от 2 до 15 т. Погрузка и разгрузка бункеров производятся специальным приспособлением, которое состоит из вращающейся рамы, управляемой мощными гидравлическими домкратами. Рама позволяет грузить и разгружать по 2 бункера одновременно; длительность одного цикла - менее полминуты. Перевозка цемента в контейнерах на автомобилях наряду с перевозкой в автоцементовозах в ряде случаев дает хорошие экономические показатели при перевозках на расстояния до 100 км. Разработан также ряд рациональных конструкций контейнеров для цемента. Загрузка цемента в таких контейнерах осуществляется через герметически закрываемый в верхней крышке люк, выгрузка производится как гравитационным, так и пневматическим способами.

<< Качественные характеристики заполнителей | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.