ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

14.12.2008

Бетоносмесители принудительного смешивания

В принудительных бетоносмесителях перемешивание происходит в барабане при помощи рабочих лопастей. Принудительные бетоносмесители чаще применяютсяв в составе бетонных узлов, так как позволяют приготавливать бетон высокого качества за счет более однородного смешивания растворов.
На сегодняшний день, самые популярные бетоносмесители принудительного типа - серии СБР и СБ.
 
Бетоносмесители принудительного смешивания подразделяют на чашеобразные и корытообразные. В чашеобразных бетоносмесителях корпус выполнен в виде чаши цилиндрической формы с одним или несколькими перемешивающими валами. В корытообразных бетоносмесителях корпус оснащен одним или двумя перемешивающими лопастными валами.
 
При сопоставлении принудительных бетоносмесителей и бетносмесителей гравитационного смешивания установлено, что удельная энергоемкость бетоносмесителей принудительного смешивания выше, а удельная металлоемкость примерно одинакова, но с некоторым увеличением в бетоносмесителях принудительного смешивания. Таким образом, конструктивные технико-экономические показатели бетоносмесителей принудительного смешивания несколько хуже гравитационных. Однако бетоносмесители принудительного смешивания более производительны, они обеспечивают приготовление смесей высокой жесткости, чего нельзя достичь в гравитационных бетоносмесителях.
 
К числу недостатков бетоносмесителей принудительного смешивания следует отнести сложность при обслуживании и эксплуатации, связанную со сложностью их конструкции, а также быстрый износ смешивающих рабочих органов. В принудительных чашеобразных бетоносмесителях смесь совершает вращательное движение под воздействием лопастей или корпуса или одновременно того и другого. При этом преобладающее значение приобретают горизонтальные перемещения ее частиц, а влияние сил тяжести ограничено.
 
По конструкции принудительные бетоносмесители с вертикальными валами подразделяют на смесители с эксцентрично и концентрично расположенными валами относительно центральной оси чаши смесителя. Эти смесители относятся к смесителям цикличного действия. На рис. показаны смешивающие устройства, применяемые в чашеобразных бетоносмесителях.
 

Принудительный бетоносмеситель

Бетоносмесители принудительного действия (чашеобразные) с перемешивающими устройствами: а — планетарно-роторный; б — прямоточный с вращающейся чашей; в, г — противоточный с вращающейся чашей; д — планетарно-роторный с одним планетарным валом: е — планетарно-роторный с бегунами; ж — планетарно-роторный с двумя скребками; з —роторный
 
Бетоносмесители с эксцентрично расположенными валами подразделяют на прямоточные и противоточные с вращающейся или неподвижной чашей (позиции б, в, г, е). Прямоточные имеют направление вращения лопастного вала, совпадающее с направлением движения смешиваемых материалов, обеспечиваемого вращающейся чашей или лопастями, закрепленными на траверсе. В противоточных бетоносмесителях вращающаяся чаша или траверса со скребками направляет смешиваемые материалы к лопастным валам, вращение которых противоположно вращению чаши или траверсы. Смешивающие аппараты чашеобразных бетоносмесителей выполняют планетарно-роторными и роторными.

<< Производство пенобетона | Гравитационные бетоносмесители >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.