ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

25.09.2009

Оборудование бетонных заводов

Современные бетонные заводы оборудуются бетоносмесительными установками, складами цемента, узлом растарки цемента, отделением приготовления химических добавок, пневматическим оборудованием для транспортирования цемента и бетона, компрессорами. Центром стационарного завода является модульная бетоносмесительная установка (МБСУ). Эта установка производит бетон в больших объемах и может снабжать несколько строительных объектов. Производительность МБСУ от 20 до 60 кубометров в час. Производит она не только традиционные бетоны, но и раствор, и даже керамзитобетон. Установка состоит из блоков – контейнеров, с вмонтированным в них оборудованием. Эксплуатировать подобные установки можно при низкой температуре - до минус тридцати градусов. Для сохранения рабочих качеств инертные материалы подогревают в бункере пароводяной смесью. Тем же целям служит и обшивка установки теплоизоляционными сэндвич-панелями толщиной 5 мм. Заполнители загружаются в бункеры грейфером или погрузчиком. Режим обслуживания установки может быть выбран автоматический, полуавтоматический или ручной. Заполнители в бетоносмеситель подаются скипом.
 
Склад – самостоятельное предприятие. На складе мобильной установки есть два силоса цемента по 28 тонн вместимостью каждый из них. На силосах установлен фильтр для очистки отработанного компрессором воздуха от влаги, аэрозолей и других примесей. Подача цемента из силоса осуществляется пневмоподъемником. Номинальная высота подачи – 35 м, производительность выдачи 50 тонн в час. В силосе есть загрузочная труба, раструб, указатель уровней, аэроднище со сводообрушением. Датчики уровня загрузки силосов подают информацию о наполненности силоса на пульт управления. Растаривание цемента происходит с помощью специального оборудования. Его работа состоит из последовательных операций – поддоны с мешками цемента с помощью кран-балки подаются на площадку узла растарки, мешки вспарываются ножами и цемент высыпается в люк растарной емкости, после наполнения которой включается пневмоподъемник и открывается затвор под растарочной емкостью. Цемент под давлением сжатого воздуха подается в трубопровод – или в силос, или в бетоносмеситель.
 
Производительность узла растарки – 20 тонн в час. Конструкция станции растарки, как правило, обшивается профилированным листом во избежание намокания цемента во время дождя. Мобильная установка – механизм мощный, она способна перемешивать бетон с крупностью наполнителя 70 мм. В установке предусмотрено использование двух бетоносмесителей, это позволяет обеспечивать строительный объект двумя видами смеси – бетоном и, в случае надобности, керамзитобетоном или раствором. Установка может содержать несколько блоков – от 4 до 14, зависит от объемов работ – по сути это небольшой завод со своим складом цемента, грейферной разгрузкой и пневматическим оборудованием. В составе модульного бетонозавода входит отделение для производства химических добавок, которые позволяют повысить защитные свойства бетона и противокоррозийные свойства растворов. Состоит отделение из баков для хранения компонентов, насосной станции, трубопроводов парообеспечения, электрооборудования. Поршневой компрессор снабжает сжатым воздухом пневмомеханизмы модульной установки. Её производительность зависит от типа компрессора. К-3 имеет производительность 2 кубометра в час, а ПКС - 10, 5 кубометров в час. Используются еще винтовые компрессоры производительностью от 1 до 9 кубометров в минуту. Напряжение питания для всех видов компрессоров должно составлять 380 В.

<< Полуприцеп панелевоз | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.