ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

28.10.2009

Разгрузка и доставка цемента на склады

Цемент доставляется на склады в вагонах, в автоцементовозах или в мягких мешках-контейнерах. Если цемент доставляется в железнодорожных вагонах, материал выгружается в бункер цемента посредством винтового конвейера. Конструкции вагонов-цементовозов предусматривают оборудование их пневморазгрузочными механизмами, которые при помощи сжатого воздуха обеспечивают разгрузку в приемные устройства, отстоящие на расстояние до 50 м от вагона. Потери цемента при таком способе выгрузки вагона, практически, исключаются, так же как и потери рабочего времени при использовании ручного труда. Крытые железнодорожные вагоны разгружаются также с использованием пневморазгрузчика. Наиболее целесообразный способ разгрузки специализированных вагонов-хопперов для перевозки цемента – это разгрузка его при помощи шнекового конвейера и последующего перекачивания цемента в силосы-накопители пневмокамерным насосом. При этом варианте разгрузки необходимо использование компрессора производительностью сжатого воздуха от 5 кубометров в минуту. Технологическая цепочка выглядит примерно таким образом: из вагона-хоппера цемент попадает сразу в шнековый конвейер, по которому он транспортируется по горизонтали и вверх под углом около 40 градусов. В конце шнекового конвейера снизу к нему монтируется шнековый или винтовой питатель, который под тем же углом к горизонтальной поверхности продвигает цемент на расстояние до 6 метров. Поданный таким образом на высоту около 4 метров цемент самотеком сгружается в приемный бункер и оттуда сразу попадает в пневмокамерный насос. Насосом под давлением воздуха цемент может сначала транспортироваться примерно до 200 метров по горизонтали, а затем – по вертикали на высоту силоса – то есть на 30 метров. Подобная система способна перегрузить до 30 тонн цемента в час  из вагона в силос для хранения.
 
Из силоса цемент можно отпускать прямо потребителю, направив поток материала посредством того же пневмокамерного насоса сразу в бетоносмесительную установку или её дозатор. Если нужно транспортировать цемент на большое расстояние, то его из силоса перегружают в цементовозы также с помощью пневмокамерного насоса. Завод может наладить упаковку цемента в мягкие контейнеры и доставлять его на строительные площадки в биг-бэгах. Для упаковки цемента используют специальную машину, которая в полуавтоматическом режиме фасует цемент в клапанные мешки с использованием для точного дозирования тензометрических датчиков и микропроцессорного контроллера. Оператор на пульте управления устанавливает фасовочную дозу. Стандарт - 1000 или 1500 кг, именно столько выдерживают пакеты, не разрываясь под тяжестью материала. Мешок надевается на патрубок, который фиксируется зажимами, и включается роторный метатель, которым цемент подается в мешок. Таким способом можно фасовать гипс, мел и другие легкие сыпучие материалы. Установка фиксирует предел наполнения мешка, после чего роторный метатель снижает скорость вращения и, наконец, останавливается. Заслонка закрывается, мешок пневмоприжимом освобождается от крепления. Цикл можно начинать снова. Время фасовки мешка составляет не более 10 секунд, в час машина в состоянии фасовать более 5 тонн цемента. Их производительность – 50 тонн в час – позволяет вписаться в технологический процесс, где все механизмы по мощности соотносятся между собой.
 
Пневмокамерный насос обладает значительной мощностью и производительностью. Он может подавать цемент вертикально не только в силосы, но и в бетоносмесительные установки. Их используют в горнодобывающей, химической или металлургической отраслях. Пневмокамерный насос – основной механизм в действующей технологической цепочке по быстрому и беспыльному перекачиванию цемента в силосы цементного склада. При выгрузке из склада цемент проходит систему аэрации, которая в какой-то мере является альтернативой старым системам встряхивания цемента или вибрации. Внизу конуса силоса предусмотрена загрузочная труба с фланцем затвора, к которой может быть пристыковано любое устройство для выгрузки цемента из силоса в другие емкости – бетононасосы или растворонасосы, автобетоносмесители и другое строительное оборудование. Иногда силосы цемента заполняют цементом из биг-бэгов, в этом случае сверху на силос устанавливается станция растаривания мягких контейнеров или мешков с цементом. Суть процесса растаривания состоит во вспарывании мешка ножом и приема цемента из мешка в бункер. Оттуда цемент, пропущенный сквозь решетку для отсева крупных слежавшихся кусочков, поступает в приемную емкость. Это может быть силос, дозатор бетоносмесительной установки, или винтовой конвейер.

<< Гипсовые вяжущие при изготовлении смесей в бетоносмесителях | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.